• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Реформа ЖКХ – рейтинг управляющих компаний

Проведенная реформа, подразумевающая строгий и точный учет деятельности управляющих компаний. 

Призвана отследить качество работы ЖКХ, а именно обслуживания домов и прилегающей к ним территории, и показать удовлетворенность потребителей услуг, то есть выявить – довольны ли жители домов действиями работников управляющих компаний. Соответственно правильным решением является народное голосование, которое напрямую влияет на место размещения УК (управляющих компаний) в рейтинге.

Положительные аспекты реформы

Не все компании встретили восторженно такую реформу, некоторые отнеслись к народному голосованию весьма настороженно. Однако именно комплексное объективное мнение, отзывы и оценка разных потребителей позволяют правильно выявить лучшие компании, более подробно об этом можно узнать здесь https://www.syl.ru/article/339910/reyting-upravlyayuschih-kompaniy-v-sfere-jkh. К примеру, можно оценить и написать свое мнение о работе конкретного ЖКХ:

  • общение с жильцами,
  • осведомленность о деятельности УК,
  • скорость ликвидации аварий,
  • открытый доступ к информации,
  • отчетность компаний за выполненную работу и прочее.

Любой этап работы и общий формат деятельности управляющей компании можно оценить в баллах, что разрешает определить не только лучшего исполнителя, но и выявить худшего. Заинтересованные в качестве своих услуг УК могут увидеть рейтинг в целом или отдельно по каждому критерию, и при наличии низких оценок за определенную работу исправить ситуацию. Значит рейтинг УК – это помощь руководителю в оценке работы своих подчиненных на конкретном жилом объекте, он позволяет не только определить проблему в секторе, но и оперативно ее устранить, что повысит место в рейтинге.

Выбор критериев рейтинга

Количество и направление критериев рейтинга УК выбирается согласно с мнением жильцов и общественных инспекторов. Перечень доступно дополнять разным этапами, что принято во внимание многими городами. Стандартно управляющие компании оцениваются по группам:

  1. Зеленая группа – УК, которые хорошо выполняют свою работу, к ним нет претензий со стороны контролирующих органов и жильцов. Таким компаниям предлагается содействие в деятельности (мотивирующего характера).
  2. Желтая группа – УК, которые осуществляют свою деятельность с погрешностями, о чем свидетельствую баллы потребителей, их можно простимулировать для нормализации работы и повышения места в рейтинге.
  3. Красная группа – УК, которая хуже других справляется со своими обязанностями, ей выдаются рекомендации о ликвидации недостатков, а при отсутствии изменений в работе существует вероятность и прекращения деятельности в сфере ЖК-услуг.

Так как рейтинг управляющих компаний был внедрен в жизнь, чтобы соблюсти интересы потребителей услуг ЖКХ (жильцов домов), то вполне закономерно их участие в данном процессе – голосование баллами. Немаловажным является привлечение муниципалитета, общественных инспекторов ЖКХ, управляющих компаний и контролирующих их органов к рейтингованию.

Кто не попадает в рейтинг УК

К оценке деятельности и месту в рейтинге не допускаются управляющие компании:

  • не имеющие лицензию,
  • работающие в сфере ЖКХ менее 3 месяцев,
  • участвующие в процедуре банкротства,
  • находящиеся под подозрением у правоохранительных органов.

Важными аспектами рейтинга является информационная открытость и финансовая дисциплина. Данные инструменты разрешают не только контролировать и корректировать преобразования в области ЖК-услуг, но и бороться с коррупцией, а также с необоснованным увеличением тарифов.

Узнать рейтинг УК

Оценки управляющих компаний обычно размещаются на веб-портале Государственной жилищной инспекции по каждой конкретной области. В случае отсутствия на страничке сайта данных доступно увидеть рейтинг УК на порталах:

  • муниципальных,
  • областного министерства ЖКХ,
  • https://www.syl.ru/article/339910/reyting-upravlyayuschih-kompaniy-v-sfere-jkhМинЖКХ.

Сайт комфортен в использовании, имеет настройку геолокации, поэтому сам предлагает вариант региона или населенного пункта. Если это не происходит, можно найти рейтинг УК, вбив в поиск нужные сведения. Наиболее часто можно увидеть в рейтинге крупные ЖКХ.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс