• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Стираем правильно

Любая хозяйка хочет, чтобы белье было свежим и чистым, а краски не поблекли со временем. 

После неудавшейся стирки обычно возникает мысль, что виноват во всем порошок, но не надо забывать - он должен быть не только качественным, но и правильно подобранным.

Ассортимент хозяйственных средств на рынке сейчас чрезвычайно широк: предлагаются различные гели, таблетки, концентраты, порошки для белого и цветного белья, для шерсти, для машинной и ручной стирки, ополаскиватели и т. д.

 Многие хозяйки, выбрав для себя какой-нибудь один порошок, постоянно пользуются только им, что неправильно. Для каждой ткани требуются свои стиральные средства. Например, для белого белья непременно нужен отбеливатель, иначе со временем оно пожелтеет, а цветные вещи, постиранные обычным порошком, постепенно выцветают. Ну, а если любое белье, начиная с постельного и заканчивая рубашками и платками, стирать одним и тем же средством, да еще при 90 ̊, срок его жизни значительно сократится. 

Большинство российских хозяек откладывают стирку на выходной день. А вот европейцы предпочитают стирать чаще. Грязь не успевает въедаться в ткань, легче вывести пятна, можно стирать при пониженной температуре и обойтись без кипячения. Все это напрямую влияет на долговечность и внешний вид вещей. По статистике, в европейских странах, на душу населения в год, стиральных средств расходуется в полтора-два раза больше, чем в России. Да и стиральные машинки меняются чаще. У нас же большинство семей, хотя бы раз, но проведут ремонт стиральных машин, прежде чем поймут, что пора покупать новую технику.

Конечно, здесь важны денежные и временные факторы. Не всем по карману дорогая техника, многие жалеют уже имеющуюся, вот и собирается груда белья, которую пытаются перестирать за один день.

Старайтесь стирать вещи, не откладывая это дело надолго, особенно, при их сильном загрязнении. 

Вы потратите намного меньше времени и сил, отстирывая свежую грязь и нагрузка на машинку будет меньше. Никогда не смешивайте белое и цветное белье, если не хотите его испортить.   

Перед стиркой обязательно читайте на коробке, какие вещи можно стирать данным порошком. Если шерсть или шелк стирать нельзя, ни в коем случае не делайте этого, или вы рискуете облегчить ваш гардероб. Также важен температурный режим. Не забудьте ознакомиться с этикетками на белье, там написано, какая температура рекомендуется. Когда вы одновременно стираете вещи, для которых указана разная температура, выставляйте наименьшую. 

Существует такая неприятная вещь, как аллергия на стиральные порошки. В таком случае, приобретайте жидкие средства или в таблетках. Кстати, в их состав входит антинакипин, сервисный центр SC21.ru уверяет, что это очень важно для долгой службы стиральной машины.

Не сыпьте порошка слишком много, больше не значит лучше. Нужная дозировка указывается на упаковке.

А для мелких вещей (платки, носки, кружева), существует такая замечательная вещь, как мешки для стирки.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс