• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Как правильно осматривать квартиру

Итак, решение принято, вы покупаете квартиру и уже подобрали подходящие варианты. 

Теперь их можно осмотреть, однако это нужно делать с умом. Запомните некоторые важные моменты, чтобы в дальнейшем не пришлось столкнуться с неприятностями и пожалеть о своей покупке.

До захода в квартиру

Оценивать нужно не только само жилье, но и дом, в котором оно находится. Посмотрите на подъезд, его внешний вид может многое рассказать о возрасте дома и его состоянии. Если вы заметили трещины, наверняка дом старый, а если до сих пор эти трещины не заделаны, вряд ли после вашего заселения положение исправится. Почему-то до сих пор эту проблему не решили? Наверное, от такого предаварийного предложения лучше отказаться, да и последующие отбраковывать так же жестко.

А теперь принюхайтесь. Из подвала тянет сыростью? Это тоже тревожный звоночек, он означает что в подвале постоянно присутствует вода: то ли трубы протекают, то ли регулярно затапливает. Входят ли в ваши планы будущие перебои с водой?

В квартире 

Если понравившиеся жилье расположено на первом этаже, посмотрите в каком состоянии стены. Ищите характерные следы плесени, как правило они тянутся из подвала и могут достигать окон и проникать прямо в квартиру. Если же ваш вариант расположен на верхнем этаже, то ищите неприятные сюрпризы на потолке. Не трудно догадаться почему: протекающие крыши не редкое явление в наших квартирах, особенно в домах с возрастом.

Коммуникации

Вторичное жилье в Ханты-Мансийске можно найти разной стоимости (ознакомиться с рынком "вторички" можно здесь - https://khm.etagi.com/vtorichnoe/), но обязательно ее цена будет зависеть, в том числе, и от состояния коммуникаций, поэтому этот критерий тоже нужно тщательно осмотреть. Если трубы в аварийном состоянии, у вас есть два варианта. Настаивать на снижении цены и менять коммуникации самостоятельно, когда жилье станет вашим. Либо разворачиваться и идти смотреть другой вариант.

Также очень рискованно покупать квартиру с трещинами. Они образуются из-за проблем в несущей конструкции и как правило постепенной увеличиваются. Обычно такие дома в последствии признаются аварийными и уже у жильцов начинаются проблемы.

Вода и отопление

Также необходимо проверить напор воды в кранах, есть ли горячая вода. Если напор плохой, то принимать душ и мыть посуду придется чуть дольше. Есть ли у вас лишнее время?

Чтобы оценить качество централизованного отопления, надо пообщаться с соседями. Что они скажут, тепло ли зимой и какие платежки приносят. Очень хорошо, если в квартире установлена автономная система отопления.

Если самостоятельный выбор квартиры для вас является слишком сложным процессом, тогда рекомендуем обратиться к риелторам.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс