• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Этнопсихология, как область психологической науки

Этнопсихология зародилась на границе социальной психологии и этнографии. 

Это довольно обширная тема, по которой проведено множество исследований и написано книг. Всех, кто хочет глубже познакомиться с этими материалами, мы рекомендуем обратиться в книжный интернет магазин Jamibookstore, где вы сможете купить книгу и с ней заниматься самообразованием по психологии этноса.

Этнография - изучает большие группы. Большие группы бывают двух видов:

·         стихийные, они не продолжительные в своем существовании, довольно разнородные;

·         закономерно образованные с определенным статусом в обществе стойкие группы, к которым относят: нации, народности, племя; профессиональные группы, социальные классы, вековые группы.

Большие группы объединяют особенности: наличие специфических регуляторов поведения. К ним относят обычаи, традиции, обряды, которые обусловлены обществом практикой данной группы. Формы общения, типы контактов, образованный образ жизни группы и порождают появление специфического языка.

Современная этнопсихология не является единым целым по тематике и исследовательскими приемами. В ней принято выделять такие самостоятельные направления:

Сравнительное исследование этнических особенностей психофизиологии, когнитивных процессов, эмоций, которые вместе с тем является неотъемлемой составляющей соответствующих разделов общей и социальной психологии.

Культурологическое исследование, которое направили на изучение особенностей символического мира, целостных ориентаций, народной культуры, связанной с этнографией, фольклористикой, искусствоведением.

Исследование этнического сознания и самосознания. В пределах этого направления изучаются социальной установки, стереотипы, межэтнические отношения. Это направление приближено к социальной психологии.

Исследование этнических особенностей социализации детей. Это направление имеет непосредственная связь с социологией и детской психологией.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс