• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Интересное о кредитных картах

Кредитные карты – удобный и повсеместно используемый финансовый инструмент, который наверняка сейчас есть у каждой семьи. 

С их помощью можно оплачивать покупки, коммунальные платежи, снимать наличные, в общем они при правильном использовании могут полностью заменить вам традиционный кошелек. Да и получить кредитную карту сейчас невероятно легко. До современного пользователя карты дошли в весьма измененном виде и претерпели немало итераций, прежде чем предстать перед нами в привычном для нас виде. И за ними следует весьма обширный след из интересных фактов, с которыми мы вас сегодня познакомим.

Так, изначально кредитные карты были вовсе не из пластика, а из бумаги и имели на себе весьма неудобный лимит в 300 долларов США. Быстро стало понятно, что это не слишком удобный инструмент и их стали модернизировать, видоизменять и в итоги все пришли к единому стандарту, а именно к тому, как мы видим карты сейчас – речь о пластиковых прямоугольниках с размерами 53,98 на 85,60 мм.

После прихода к единому стандарту и повсеместному использованию кредиток их стали выпускать в огромных количествах. Так, на текущий момент если пересчитать все количество кредиток, то на каждого жителя планеты придется как минимум две кредитные карты. А если все их собрать и сложить в одну линию, то ими с легкостью можно будет обмотать землю три-четыре раза, столь велико их количество на руках у клиентов.

Сами по себе карты не являются долговечным продуктом, у них также имеется свой срок годности в зависимости от интенсивности эксплуатации. В среднем карты живут около трех-четырех лет, после чего они начинают выходить из строя. Это все вызвано тем, что на кредитках нанесена специальная магнитная полоса, с которой и считывают данные терминалы. Она стирается и приходит в негодность. Но это не значит, что становиться непригодным к использованию ваш лицевой счет – при выходе карты из строя ее нужно просто заменить на другую.

Сами по себе кредитные карты очень выгодны и приносят банкам огромные прибыли. Лишь только на процентах банк зарабатывают миллиарды, и по статистике экспертов банковские карты и операции с ними являются самой прибыльной статьей доходов для современных банков. Это можно понять и взглянув на статистику, ведь средняя задолженность американцев, к примеру, составляет более пяти тысяч долларов, и с каждым годом эта сумма стабильно растет, а процентные ставки повышаются. Чтобы у вас не было проблем с картами и задолженностями по ним, мы рекомендуем использовать карту Tinkoff Platinum – это удобная карта для любых операций с финансами, которая несет массу дополнительных преимуществ.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс