• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Повышение квалификации — обязанность или привилегия

В отличие от других профессий к медицинским работникам особые требования, в их руках жизнь и здоровье пациентов, потому регулярное повышение знаний и навыков крайне необходимо. 

Область медицины постоянно развивается, появляются новые технологии диагностики и способы лечения болезней. Хороший специалист должен обладать современными знаниями. На просторах интернета есть много медицинских обучающих центров https://ocmu.ru/povyishenie-kvalifikaczii/, все они провозглашают, что повышение квалификации медицинских работников—это возможность получить новые знания, дополнительную специализацию и усовершенствовать навыки.

Все категории сотрудников медицинских учреждений в обязательном порядке проходят курсы повышения квалификации раз в 5 лет.

Повышение квалификации в разных случаях

Несмотря на то, что законодательство обязывает всех медработников проходить курсы раз в пять лет, существуют и другие случаи, когда обучение необходимо:

  1. Если сотрудник имеет незаконченное высшее медицинское образование — когда не хватает кадров на работу, принимают студентов, которые находятся в процессе получения образования. Обычно их принимают на должность младшего и среднего медицинского персонала. Но допуск к медицинской деятельности они получают только после сдачи экзаменов в высших медицинских учреждениях.
  2. Если сотрудник не работал больше 5 лет—допуск к осуществлению медицинской деятельности возможен после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам. Центр повышения квалификации медработников после окончания курсов выдает сертификат, на основании которого медработник приступает к своим обязанностям.
  3. Если образование медработника не соответствует квалификационным требованиям—биологи диагностических клиник относятся к медицинским работникам. Такие сотрудники должны иметь высшее профессиональное образование и дополнительное в соответствии с направлением деятельности. Медработники данного направления также имеют право на регулярное повышение квалификации.

В любом случае, квалифицированным может называться только тот медработник, который прошел курсы повышения квалификации, в соответствии с направлением своей деятельности.

К чему приводит отказ от обучения?

Согласно закону, если сотрудник отказался от прохождения обучения работодатель должен отстранить его от работы на срок до 2 месяцев, в течении которых заработная плата не выплачивается и данное время не зачисляется в стаж необходимый для отпуска. Поэтому регулярное обучение медработников необходимая мера для улучшения качества медицинских услуг.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс