• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Россия прекратит поставки газа Украине 3 июня, если не получит предоплаты

altРоссия в июне переводит Украине на предоплату за поставки газа, поэтому если средства не поступят 3 июня, то поставки Украине будут прекращены. Об этом заявил глава российского холдинга Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

По словам Медведева, «Газпром» предпринял все попытки, чтобы урегулировать ситуацию иным способом, однако не смог ничего этим добиться. «А раз это так, то нужно начинать уже действовать, дальше терпеть просто невозможно», — сказал премьер.

В настоящее время задолженность Киева составляет 3,5 миллиарда долларов.

Миллер сообщил, что завтра «Газпром» выставит предварительный счет на оплату газа в июне в соответствии с контрактом. Соответствующее письмо-уведомление будет отправлено украинской стороне. Если Украина не предоставит предоплату до 10 утра 3 июня, то поставки будут прекращены.

Напомним, 4 марта 2014 года председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил, что с апреля 2014 года отменяется скидка на газ Украине в связи с тем, что украинская сторона не исполняет достигнутые в декабре договоренности.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс