• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Глава парламентского комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения требует усиления масочного режима

Руководитель комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения, медицинского страхования и медицинской помощи и депутат парламентской фракции «Слуга народа» Михаил Радуцкий обратился с призывом к Национальной полиции и Государственной службе по вопросам труда усилить масочный режим, так как статистика количества инфицированных в последние дни показывает, что коронавирус пока «не дает оснований расслабиться». 

Свой призыв Радуцкий написал на своей странице в Фейсбуке.

По словам депутата, пластиковые щитки и маски на подбородке приравниваются к отсутствию защиты. Поэтому Гоструд и Национальная полиция должны вспомнить о законодательстве и усилить контроль за тем, как граждане соблюдают масочный режим.

Также Радуцкий сообщил, что ситуация с эпидемией развивается так, как и в прошлом году, когда активный рост количества инфицированных начался с середины августа, а пиковое число заболевших было зафиксировано в конце ноября.

Также депутат отметил, что агрессивность штамма под названием «Дельта» намного выше, поэтому эпидемия может начаться гораздо раньше, Всемирная организация здравоохранения прогнозирует пик эпидемии на конец сентября и начало октября.

Радуцкий считает, что одной из причин ухудшения эпидемиологической ситуации является игнорирование карантина, так как многие люди находятся в помещениях, магазинах, в транспорте в масках на подбородке или вообще не носят маски. А кассиры, официанты и администраторы заменяют маски защитными щитками, прикрывающими нос и рот, которые не признаны альтернативой медицинской маски.

Депутат заявил, что такие маленькие щитки просто меняют направление потока вдыхаемого воздуха, что никак не влияет на ситуацию в условиях закрытого помещения с плохой вентиляцией.

Радуцкий напоминает, что Рада в прошлом году приняла закон об ответственности за несоблюдение масочного режима, согласно которому граждане и предприятия, нарушающие закон, должны наказываться штрафом.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс