• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Компания Nissan анонсировала новую автономную систему безопасности автомобилей

Компания Nissan анонсировала новую автономную систему безопасности автомобилейНа днях инженеры японской корпорации-автопроизводителя Nissan представили общественности свою разработку, которая позволит сделать автомобили более безопасными и уменьшить количество аварий.

Автомобилю с новой системой фактически не нужен водитель, не нужен человек, который должен быстро реагировать на препятствия, появляющиеся на дороге. Чтобы водить такой автомобиль не нужно уметь маневрировать, менять рядность и парковаться. Конструкторы вложили в свою интеллектуальную систему фактически все навыки, которым человеку так долго нужно учиться на курсах вождения.

Специалист по безопасности компании Nissan Тетсуя Лицзима рассказал: «При активировании системы экстренного реагирования в опасной дорожной ситуации автомобиль будет сам либо резко тормозить, либо выворачивать руль в сторону, таким образом, объезжая препятствие».altaltaltalt

Разработанный прототип автомобиля работает на электричестве. У него есть все опции, которыми обычно обладают автомобили из средней ценовой категории. А специальный радар даже помогает парковаться задним ходом. Парковка задним ходом удается далеко не всем и не всегда, потому инженеры постарались, чтобы новая система максимально облегчила для человека этот маневр.

На приборную доску автомобиля выведены все показатели и характеристики, там же водителю сообщается, где находится ближайший пункт подзарядки аккумулятора.

Программа безопасного вождения велась и продолжает развиваться. Nissan в рамках этой программы планирует развить модельный ряд своих автомобилей, которые будут работать на электрическом двигателе.

По словам инженеров, новая разработка – это не только коммерческий продукт, в котором внедряются принципиально новые решения автопроизводства, а в первую очередь желание максимально адаптироваться к требованиям потребителей.

Некоторые примеры работы такой системы в действии:

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс