• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Сегодня в мире отмечают Хэллоуин

Сегодняшняя ночь с 31 октября на 1 ноября будет самой «ужасающей» в году, когда пробуждается нечистая сила и отмечается праздник Хэллоуин или День всех святых.

Праздник День всех святых пришел к нам от древних кельтских языческих племен, которые населяли территорию современной Великобритании и северной Франции.

Много столетий назад они делили год на 2 части – зимнюю и летнюю. Они верили, что в ночь на 1 октября, когда сменяется часть года, открывается дверь в потусторонний мир, и жители ада спокойно проникают на землю. В эту ночь люди зажигали костры и приносились жертвы злым духам, чтобы задобрить их.

Когда в начале нашей эры римляне завоевали кельтскую территорию, они переняли и их традиции. В конце октября древние римляне начали отмечать праздник Фералии, посвященный памяти умерших.

В 9-м веке католический праздник День всех святых (All Hallows Even), принесенный христианством, снова смешался с языческим праздником, превратив его в Halloween (Хэллоуин).

В наше время от древнего языческого праздника остался лишь набор увлекательных историй и традиций. Эту ночь по-особенному больше отмечают на западе – в Европе и США: устраиваются костюмированные вечеринки, люди украшают свои дома в тематике всего «страшного и ужасного».

Неотъемлемый символ Хэллоуина стали «светильники Джека» – из тыквы (символ окончания сбора урожая) вырезают страшные рожицы и помещают внутрь них огонь, который должен отгонять злобного духа.

В эту ночь дети переодеваются в костюмы монстриков и стучатся в дома с криками: «Treat or trick!» – «Конфета или жизнь/Кошелек или жизнь», выторговывая себе сладости.

В Украине и странах СНГ Хэллоуин не так распространен и популярен. Если на западе его отмечают практически все слои населения, то у нас он интересует только молодое поколение, которое поддается моде и веяниям запада. Тем не менее, в Украине в эту ночь почти в каждом ночном клубе проходят тематические хеллоуинские вечеринки, а накануне устраиваются разнообразные флеш-мобы и парады зомби.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс