• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

В Украине ответили на ультиматум организаторов Евровидения-2017

Наблюдательный совет Общественной телерадиокомпании обратился к Европейскому вещательному союзу с призывом уважительно относиться к территориальной целостности и суверенитету Украины, а также не давить по поводу решения в вопросе участия в конкурсе представителя РФ.

Об этом сказано в ответе на письмо главы ЕВС Ингрид Делтенре, в котором были изложены угрозы об отстранении Украины от участия в конкурсе.

Как говорится в заявлении, Юлия Самойлова без разрешения украинской стороны посещала Крым, чем нарушила как законы Украины, так и суверенитет государства. Помимо Российской Федерации, ни одно другое государство, общественные вещатели которого состоят в Европейском вещательном союзе, не имеет оснований для того, чтобы оспаривать данную квалификацию действий россиянки Юлии Самойловой, так как ни одно европейское государство не признало, что Крым принадлежит РФ.

В заявлении отмечено, в Украина разделяет отрицательные чувства из-за того, что песенный конкурс используется в качестве средства противостояния между Украиной и Россией.

В общественной телерадиокомпании подчеркивают, что украинская сторона удивлена тем фактом, что «злость и огорчение» по данному вопросу глава Европейского вещательного союза выражает Украине, а не Российской Федерации. Тем более, что это очень противоречит предыдущим заявлениям госпожи Делтенре о том, что Евровидение полностью аполитично, так как фактически генеральный директор ЕВС становится на сторону РФ, несмотря на то, что СБУ принимала решение в отношении гражданки РФ Самойловой сугубо в рамках своих полномочий. В связи с этим украинский вещатель призывает госпожу Делтенре уважительно относиться к суверенитету Украины и не превращать ЕВС в инструмент для усиления чужих политических манипуляций, а также не препятствовать своими заявлениями полноценному и нормальному проведению международного песенного конкурса. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс