• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

«Оскар-2013»: победители 85-й кинопремии

В ночь с 24 на 25 февраля в Лос-Анджелесе прошла 85-я ежегодная церемония вручения наград «Оскар-2013». Победители оказались вполне ожидаемыми. Главным фаворитом Американской киноакадемии считался фильм «Операция Арго» Бена Аффлека, который стал Лучшим фильмом года.

Премию создателям фильма - Бену Аффлеку и Джорджу Клуни вручили актер Джек Николсон и супруга президента США Мишель Обама.

Среди основных номинаций далее «Оскары» распределились так:

Дэниэл Дэй-Льюис в третий раз за свою карьеру стал Лучшим актером. На этот раз за роль в фильме «Линкольн». Лучшей актрисой была признана 22-летняя Дженнифер Лоуренс, сыгравшая главную роль в фильме «Мой парень – псих». Лучшим режиссером стал Энг Ли за его картину «Жизнь Пи».

Оскары за «Лучший оригинальный сценарий» и «Лучший адаптированный сценарий» получили соответственно Квентин Тарантино за фильм «Джанго освобожденный» и Крис Террио за «Операцию Арго».

В номинациях «Лучшая женская роль второго плана» и «Лучшая мужская роль второго плана» победили  Энн Хэтэуэй за игру в фильме «Отверженные» и Кристоф Вальц за роль в ленте «Джанго освобожденный».

Лучшим полнометражным анимационным фильмом года стала «Храбрая сердцем» Марка Эндрюса и Бренды Чапман. «Лучший фильм на иностранном языке» - австрийская картина режиссера Михаэля Ханеке «Любовь».

«Оскар» за лучшую песню получила Адель за композицию «Skyfall» для последнего фильма о Джеймсе Бонде – «007: Координаты Скайфолл».

В итоге лидером по количеству статуэток «Оскар» стал фильм «Жизнь Пи» – у него четыре награды. У «Арго» и «Отверженных» по три «Оскара». «Линкольн», «007: Координаты Скайфолл» и «Джанго освобожденный» получили по две награды. Один «Оскар» – у нового фильма «Анна Каренина».

Обладателей «Оскаров» выбирали около 5800 профессионалов в области киноиндустрии, которые являются членами американской Академии кинематографических искусств и наук.

Дженнифер Лоуренс получает свой «Оскар» за звание лучшей актрисы:

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс