• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Строим деревянный дом: выбор материала

altВо все времена, во всем мире одним из главных материалов для строительства домов было дерево, которое стало популярным благодаря естественному и экологически чистому составу. Кроме того, интерьер деревянных домов отличается особой красотой в связи с разнообразными узорами на поверхности материала.

Когда на улице стоит жаркая погода, дерево сохраняет в доме прохладу, и, наоборот, - в морозы помещение остается теплым. Таким образом, дом из натурального материала оказывает благоприятное воздействие на здоровье его обитателей, продлевая им жизнь.

Доказано, что деревья обладают фильтрующими, влагорегулирующими и теплоизоляционными свойствами. Другими словами, стены из такого материала не только медленно пропускают через свою структуру воздух, но также очищают его своей поверхностью. При этом в помещении присутствует естественная влажность и температура, что позволяет человеку, находящемуся внутри такого дома, дышать «полной грудью».

Стоит отметить, что наиболее теплыми и прочными являются дома из оцилиндрованного бревна. Дело в том, что во время обработки у таких бревен снимается заболонь – нестойкая часть древесины, после чего остается только ядро, которое несет основные механические нагрузки. Так как такие бревна подгоняют друг к другу плотнее, в домах повышаются теплоизоляционные свойства.

Одним из главных достоинств дома из оцилиндрованного бревна является ровная округлая форма, позволяющая плотно соединять их между собой при строительстве дома. При этом они не требуют отделки. Таким образом, благодаря такому материалу можно неплохо сэкономить на строительстве дома, а также не делать дополнительные отделки стен как внутри, так и снаружи.

В свою очередь, дома из бруса требуют профессионализма. В зависимости от климата брус подбирается по ширине. При этом нужно позаботиться о том, чтобы он был хорошо обработан. Для предотвращения появлений в бревне щелей необходимо создать зазор по всей длине сруба. Этот зазор не дает образоваться трещинам, а также обеспечивает правильную усадку сруба.

К преимуществам домов из такого материала можно отнести легкую отделку и простоту в строительстве. Кроме того, проще будет изготовить из бруса детали дома, а стены в таких помещениях довольно ровные. Также стоить отметить невысокую цену брусовых домов и их прочность.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс