• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Безопасное посещение бассейна

Регулярное плавание в бассейне - очень полезная процедура: что надо - бодрит и улучшает, где надо - укрепляет и задействует. Мышцы, самочувствие и здоровье - в отличной форме. Водные прогулки доступны всем, даже новичкам по плаванию и пенсионерам, а за детей и молодежь говорить вообще не стоит. Бассейны собирают аншлаги, но... 

Задумывался ли кто-нибудь о том, что у посещения бассейна тоже есть правила, незнание которых приводит ко многим ошибкам. Мы сейчас их опишем, а вы, новички, мотайте на ус, даже если они покажутся вам очевидными. И вы пловцы-завсегдатаи, может узнаете что-то новое для себя.

Возьмите справку

Есть специальная справка для бассейна, ее традиционно выдает дерматолог вашей районной поликлиники. Если администрация выбранного вами бассейна принимает пловцов без справок от медиков, состояние воды может оказаться опасным из-за кишащих в ней маленьких таких вредных микробчиков. Контроль состояния здоровья посетителей все-таки должен быть.

Снимайте косметику

Представьте, какая каша может получиться на вашем лице, если смешаются тушь, помада, румяна и тоналка. Не стоит надеяться на стойкость косметики, ведь вы плаваете не просто в воде, а в воде с хлором, ее косметика не выдержит. Вокруг вас будет растекаться разноцветное пятно - может картинка несколько преувеличена, но что это некрасиво уж точно.

Бесконтактно

Меньше старайтесь притрагиваться к бортикам, стенам, лавкам и другим поверхностям. Именно на них в комфортной влажной среде больше всего любят отдыхать в ожидании хозяина грибковые инфекции. Не снимайте тапочки нигде, в душе тем более.

Будьте в снаряжении

Для бассейна годиться только слитный купальник, никак не бикини. Но одного купальника мало, нужны еще шапочка и очки для плавания. Под шапочкой будут защищены от хлорки ваши волосы, под очками - глаза.

Интимная гигиена

Этот пункт касается прежде всего вас, девочки. Пользуйтесь гелями для интимной гигиены, это шанс не подхватить какую-то заразу в воде. И воздержитесь от похода в бассейн в первые три дня после начала критических дней. Организм в это время особо чувствителен ко всяким разным инфекциям, и тампоны им не преграда.

Всегда после плавания принимайте душ

Не пожалейте времени, искупайтесь под душем. Мойтесь мылом, чтобы хорошо смыть остатки хлора с кожи, он все-таки вреден. А чтобы убрать чувство сухости и нейтрализовать действие хлора, после душа воспользуйтесь увлажняющим средством – лосьоном, кремом и т.д.

Приятного купания!

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс