• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Зачет по физкультуре у школьников, имеющих освобождение

Очень часто поводом освобождения от физкультуры стают болезни, травмы или какие-то другие проблемы со здоровьем ребенка. Каждая из них влияет на сроки освобождения, оно может быть краткосрочным или на длительный период. В любом случае этот параметр определяет врач и прописывает в медицинской справке.

Кроме сроков в справке указываются по какой конкретно причине ребенок получает медицинское освобождение от физры, и как должны поменяться условия его присутствия на уроке. Ситуация с официальным освобождением от физкультуры на сегодняшний день самая спорная. Если есть справка от физры, что конкретно ученик должен делать на уроке? Дает ли медицинская справка право вообще не посещать физкультуру? Или он должен присутствовать, но только наблюдать за ходом занятия? Или выполнять физические упражнения, но в облегченном варианте? И какие вообще оценки будут стоять в конце четверти?

Все было бы хорошо, если бы в своих ответах мы могли опираться на четкие рекомендации российского законодательства. А так мы имеем на сегодняшний день одни разночтения и противоречия. Некоторые родители забирают своих детей с урока физкультуры, некоторые, наоборот, считают, что таким образом нарушается дисциплина, что нельзя ребенку покидать образовательное учреждение пока оно несет за него ответственность.

Какая из родительских сторон права попробуем разобраться хотя бы из соображений здравого смысла.

Первое. На школе или другом образовательном учреждении действительно лежит серьезная ответственность за всех детей, присутствующих на занятиях, до конца учебного дня. Поэтому, отпуская ребенка, учитель нарушает инструкции. Если родители хотят забирать ребенка с урока физкультуры, им придётся написать особое заявление, которое будет означать, что на период урока ответственность за ребенка несут они. Иногда родители с учителем договариваются на словах, и учитель удовлетворяется устным переносом ответственности на родителей. Чтоб вы знали, устная форма не действительна перед законом, без письменного заявления учитель все так же ответственен за ребенка.

Второе. Если ребенка нет на уроке, то и знаний о предмете пусть даже это физкультура, он не получает, даже теоретических.

И третье. Каждая школа может сама решать, как должны осваивать программу дети, освобожденные от физкультуры. Такую ответственность может взять на себя и учитель, хотя его взгляд на этот процесс все же должен совпадать со взглядом родного учебного заведения. Если ребенок полностью освобожден или освобожден на длительный срок, администрация школы может разрешить ему не изучать программу этого предмета. Тогда при заполнении аттестата отметка об успеваемости по физкультуре будет иметь вид прочерка. Выходит ли администрация за рамки действующего законодательства, сказать трудно, так как этот вопрос еще не отрегулирован.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс