• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Кому и как выдается справка формы 095 у

Справка формы 095 у - это аналог больничного листа и выдается она учащимся всех видов учебных заведений. Этот медицинский документ официально оправдывает отсутствие ученика на занятиях и подтверждает действительность его болезни.

Уже больше трех десятков лет правила оформления и внешний вид справки формы 095 у остается практически неизменным. На бланке формата А5 верху – шапка, куда вносятся классификационные кода и название лечебного учреждения, середина отведена под персональную информацию, в низу проставляются подписи и штамп врача.

Справка выдается:

-малышам, посещающим детские сады;

-учащимся муниципальных, коммерческих школ и гимназий;

-студентам ПТУ, колледжей, техникумов и вузов.

В каких случаях можно получить справку

Когда лечение проходило амбулаторно. Постарайтесь зразу при первых признаках заболевания обратиться в местную поликлинику к участковому врачу. Он будет вести вашу историю болезни и после выздоровления выпишет справку. Если вы заведомо отказались от услуг терапевта и лечились дома самостоятельно или пришли в больницу после выздоровления врач не имеет права выдавать такой документ.

Когда лечение проходило в стационаре. Процедура получения не отличается от амбулаторного, мед справка 095 у москва выдается лечащим врачом при условии своевременного обращения в больницу.

Когда вы обратились в частную клинику. Некоторые врачи частных клиник имеют право выдавать больничные документы, если это право подтверждается лицензией.

На сколько дней дается справка

Чаще всего медицинская справка освобождает учащегося от занятий на десять календарных дней. Если необходимо, она продлевается до 14 дней, при этом вместе со справкой выдается выписка из истории болезни формы 027 у. Если и этих дней не хватило чтобы выздороветь, больничный документ будут продлевать в сумме до тридцати дней. После этого в силу вступают другие нормы и документы.

Какие преимущества вы получаете от справки

Имеющаяся на руках официальное свидетельство о нетрудоспособности оправдывает ваше отсутствие по всем статьям. Если вы студент, руководство вашего учебного заведения на основании этого документа закроет прогулы, допустит к сессии и не отчислит за нарушение дисциплины.

Если болел ребенок, посещающий платный детский садик, по предъявлению справки заведующий детского сада может пересчитать месячную плату, если подобный случай учтен договором.

Если родители принесут подобную справку в школу, учителя учтут уважительную причину пропуска занятий и воздержатся от низких оценок. Кроме того, эта справка может послужить основанием для освобождения от физкультуры сроком до месяца.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс