• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Правильный уход за книгами

Каким бы ни был интернет беспроводным, а планшетные компьютеры навороченными, им не удалось вытеснить из наших квартирных интерьеров и из наших сердец печатные книги.

Никогда в истории не наблюдалось случаев, чтобы новые технологии заставляли человечество навсегда отказываться пользоваться старыми и проверенными вещами. Взять хотя бы синематограф. Когда он появился в начале 20 века театр никак не исчез из нашей жизни, хотя прогнозы были для него смертельные. Вешалка и рампа мирно сосуществовали рядом со стрекотом первых кинопроекторов. Или телевидение, в лице телевизоров, видеомагнитофонов и домашних кинотеатров, не отбило желание ходить в кинотеатр.

Вот и перед книгами высокие технологии оказались бессильны. Доступ до электронных книг и онлайн библиотек открыт круглосуточно, но мы все равно покупаем russian books, потому что мы не просто читаем книгу, мы заряжаемся ее энергией, окунаемся в ее ауру, слышим даже ее характерный запах. Кстати о запахе, дорогие хозяюшки, обладательницы домашних библиотек, наши бумажные друзья требуют правильного ухода, о чем мы вам сейчас и расскажем.

1. Один классик сказал, что рукописи не горят, но воспринимать это, конечно, буквально не стоит, в этом заложен другой смысл. Поэтому книги надо беречь от огня, здесь опасность уже не только в том, что они сгорят, а в том, что пострадает жилье, и вы сами.

2.Для протирания с книг пыли используйте сухую тряпку, влагу очень любят плесень и грибок.

3.Книги можно и пылесосить, но желательно в режиме ниже средней мощности, иначе агрегат затянет листы и книга будет испорчена.

4.Если книги хранятся в шкафу за плотно закрытыми дверцами, то каждые две недели давайте им свежий глоток воздуха - открывайте для проветривания. Тогда целлюлоза не впитают затхлый и спертый воздух, и сохранит типографский запах.

5.Если смешать яичный желток и 20 грамм спирта получится смесь, которая хорошо очищает книжный переплет. Нанесите смесь на поверхность книги и протрите ее шерстяной тряпочкой, к ней вернется первоначальный блеск.

6.Если на странице есть жирные пятна, то их удалить можно мылом, лучше хозяйственным. Натрите им пятно, потом вытрите влажным лоскутом и с обоих сторон приложите впитывающую бумагу, вроде бутерброда. Она впитает влагу и заодно пятно.

7.Для борьбы с плесенью используйте нашатырный спирт. Натрите им места поражения и просушите горячим утюгом, противные зеленоватые пятна исчезнут.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс