• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Агрессия у собак, причины непослушания

Нет таких людей, которые завели собаку и не любят ее. И чаще всего любовь выражается в потакании любимому зверенышу во всех моментах. Захотел на диван – пожалуйста, захотел играться, ну как же, зайке скучно. Обычно такое воспитание впоследствии и приводит к тому, что называется доминантная агрессия.

Рычание на хозяина или родных, нападение на других животных или людей, невыполнение команд, сопротивление при купании или стрижке, и этот перечень можно продолжать. Сюда относится любое поведение животного связанное с агрессией и неконтролируемое хозяином.

Сталкиваясь с таким поведением впервые, хозяин впадает в растерянность. Все воспринимается как случайность и часто, на первые возникшие эксцессы он никак не реагирует. Однако у такого поведения собаки есть причина. Заранее исключаем случаи различных заболеваний, перемены мест проживания и других стрессогенных факторов. 
 

Повторимся, если собака проявляет агрессию, не слушает команд хозяина – на это есть причина. И причина эта – животное считает себя вожаком. Люди, давно привыкшие к постулату равенства как к чему-то естественному, не задумываясь, переносят его и на животных. Но собака не человек, это прирученный в древности дикий зверь. И единственный закон, который животное понимает – это закон силы. Для щенка, ваша семья и вы сами являетесь стаей. И как во всякой стае, в ней должен быть вожак. Позволив занять место вожака своей собаке, хозяин, негласно соглашается с тем, что теперь она будет выбирать, кого атаковать, на кого лаять, и где спать. Необходимо заметить, что очень часто собака слушает в семье кого-то одного и позволяет себе рычать на других членов семьи. Причина одна – хозяин вожак, а животное себя ставит на второе место. 

Что можно предпринять в случае агрессивного поведения собаки?
 

Разумеется, не помешает консультация у врача из дежурной ветклиники. Но основные принципы общения с собакой просты:


Первая и единственная задача в этом случае – стать лидером для собаки. Основные способы достижения перечислены ниже:
• Сон – собака должна иметь свое вполне определенное место для отдыха и сна. На которое она и должна возвращаться по команде «Место». Лучше, если это будет не просто тонкий коврик, а полноценная лежанка для собак. Очень часто хозяева разрешают своим питомцам ложиться на диваны и кровати, забывая правило, что лучшее место для сна забирает себе вожак. Таким образом, позволяя любимцу ночевать на том месте, где он спит сам, хозяин возможно, и не желая того, но вводит животное в заблуждение.
• Необходимо приучить питомца принимать еду только по команде. Команда может быть либо стандартная «Можно», либо другой, на выбор хозяина, Так вы покажите кто лидер, ведь в природе вожак ест первый и только после него все остальные.
• Начинать и заканчивать игру разрешено только хозяину.
• Недопустимо постоянно гладить и ласкать собаку, уделяя этому слишком много внимания, вы опять-таки вводите собаку в заблуждение об иерархии в доме.
• Нужно как можно раньше приучать щенка к послушанию при выполнении гигиенических процедур, купание, стрижка ногтей и т. д.

Конечно, придерживаться перечисленных правил необходимо, но иногда бывает, что хозяин слабее собаки энергетически. В таком случае нужно постараться занимать лидерство в тех областях, где это проще всего. В первую очередь это пища, ласка, поощрения. Более действенные методы это ограничение свободы – поводки, намордники. 
 

Если же уровень энергетики у собаки значительно выше, лучшим решением, наверное, будет расставание. 
 

В целом, изменить поведение собаки вполне возможно, но ненужно забывать, что для этого должно измениться поведение хозяина.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс