• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Как находить поставщиков

Самое основное, что предваряет старт практически любого бизнеса - это поиск поставщиков, а если вы открываете магазин, то они просто необходимы. Надежные поставщики — это половина успеха всего начинания.

На сегодняшний день всех поставщиков можно разделить на 3 вида:

Производители. Они и производят товар, и сами его поставляют по своим ценам, это очень даже неплохо. Единственное, что можно не потянуть, это их условие по немедленному расчету. Хотя производители делают исключения для своих постоянных клиентов.

Дилеры и дистрибьюторы — это поставщики, которые являются официальными представителями производителей. Товар у них иногда можно покупать по ценам ниже, чем у производителей. А для владельцев магазинов это имеет большое значение. Но чтобы сработал этот принцип, вам нужно будет взять определенное количество товара.

Оптовые базы. Это поставщики, которые продают партии товаров со своими наценками, и доставят вам его даже бесплатно, если вы закажете его оптом и много. С ними удобно работать, так как товар у них можно брать под реализацию и рассчитаться через некоторое время, которое заранее с ними обговаривается.

Теперь обсудим способы нахождения каждого вида поставщика. В принципе, чтобы выйти на производителя, особых усилий прикладывать не надо, достаточно взять упаковку того товара, которым вы собираетесь торговать и прочитать реквизиты того, кто его производит. По ним и связаться с производителем. Только учтите, что они в большинстве случаев заключают договора с крупными заказчиками. При налаживании сотрудничества интересуйтесь у производителя наличием сертификатов, а то вам придется самому сертифицировать товар, а это сложно.

Дилеры и дистрибьюторы ищутся в интернете, можно через любой поисковик. Пишите в поисковой строке наименование товара, к нему добавляете слово «оптом» и если нужно делаете привязку к местности, написав рядом название города. Правда не все предприятия, что появятся, будут официальными представителями. Есть и другой способ, на сайте http://samara.propartner.ru/ собран огромнейший каталог поставщиков, более того у каждого есть своя характеристика в виде рейтинга, составленного с учетом многих важных показателей их работы, это очень здорово помогает в выборе надёжного поставщика.

Контактные данные оптовых баз можно найти в интернете, газетах, телевидении, а также через друзей или знакомых. У многих оптовых поставщиков есть свой штат агентов, которые занимаются поиском новых покупателей и в вашем магазине может появиться не один такой агент. Так что проблема поиска сама собой отпадет.

Старайтесь искать поставщиков в близ лежащих районах, чтобы максимально сэкономить на доставке, по принципу чем ближе, тем дешевле. Хотя договориться можно по-разному. Всегда проверяйте есть ли у покупаемой вами продукции документы, свидетельствующие о качестве товара, кроме того их с вас будут требовать и ваши покупатели.

Так же обязательно интересуйтесь историей работы и репутацией поставщика. Репутация должна быть безупречной, подтверждаться их пунктуальностью и обязательностью. В истории работы должно присутствовать сотрудничество с другими надежными компаниями.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс