• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Ошибки при выборе поставщика

В предыдущей статье мы описали краткую характеристику поставщиков и способы их поиска, в этой опишем типичные ошибки свойственные неопытным предпринимателям, впервые столкнувшимися с заказом товаров.

Ошибка 1. Прислали продукцию плохого качества. Такое случается, если вы не познакомились с оптовой базой или сайтом, как говориться, поближе, не изучили их историю работы, не проверили репутацию и доверились фотографиям, которые естественно выставлены красивые и заманчивые. Всегда нужно первый заказ делать при личном посещении поставщика, чтобы была возможность пощупать и рассмотреть нужный вам товар.

Ошибка 2. Заказ осуществляется неоправданно большой. Впервые планируя заказ у нового поставщика, составляйте его небольшим по объему. И пока не ведитесь на скидки, какими бы заманчивыми они ни были. Так как вы еще не представляете картину ваших продаж, есть риск не угадать, что пойдет хорошо, а что ляжет мертвым грузом на полках. Поэтому заказывайте каждого наименования по немного, чтобы и ассортимент был, и можно было прояснить ситуацию, какая позиция будет продаваться лучше. Например, вы решили, что bourjois косметика именно тот товар, с которого можно начинать свой бизнес, заказывайте 2-3 туши для ресниц Beauty Full Volume, 4-5 освежающего геля для умывания лица, 2-3 румян Pastel Joues и т.д.

Ошибка 3. Заказ товара без учета сезонности. Независимо что вы продаете – продукты, одежду или косметику, всегда учитывайте текущий сезон. Например, зимой пиво и газировка продаются намного хуже, чем летом, а летом никто не будет покупать у вас свитера и колготы. Возможно вас будут переубеждать, что нужно брать впрок, на будущий сезон, но это себя не оправдывает, во-первых, мода - процесс преходящий, а во-вторых, оборот приостановится, вы просто «заморозите» деньги.

Ошибка 4. Закупка сразу большого ассортимента. Начинайте с малого, вдруг что-то уже утратило спрос, и оно так и останется непроданным. А так, по мере текущей торговли, у вас сложится представление, что интересует покупателей и что хорошо продается. Хотя на каждый товар есть свой покупатель, но это процесс долгий.

Ошибка 5. Безответственное отношение к выбору поставщиков. На этапе становления бизнеса вам особенно нельзя рисковать, поэтому ищите крупные и раскрученные компании, долго работающих на рынке поставок, у которых широкий ассортимент и налаженная система скидок. Иметь дело с небольшими и начинающими фирмами слишком для вас рискованно.

Вот такие рекомендации, надеемся, помогут избежать необдуманных поступков при выборе поставщика и предотвратят ваше разорение.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс