• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Мошенники и благотворительность

За последнее время уровень коммуникации в современном обществе вырос до невероятных высот. Можно найти отклик или найти единомышленника в противоположной части нашей планеты. В том числе можно найти и помощь среди сочувствующих людей. 

Создаются детские фонды, благотворительные организации, найти которые можно здесь http://www.orgpage.ru/rubrics/детские_фонды/. Но, к сожалению, на этом фоне возникает масса мошенников и нечистых на руку людей, которые собирают средства и финансы к себе в карман, а не для помощи нуждающимся. Особенно хорошо это видно в интернете, где проверить точность информации не всегда представляется возможным.

Поэтому рекомендуется не терять бдительности и принять во внимание несколько рекомендаций, которые помогут вычислить нечистых на руку «организаторов благотворительности».

И первое что вам нужно запомнить – не следует верить каждому слову, лучше внимательно относиться ко всему, что до вас доносят. Если говорят, что кто-то болен той или иной болезнью, то попробуйте проверить что это за болезнь и какие у нее симптомы, а затем сопоставить информацию. Если предоставляют какие-то документы, то проверьте их, пообщайтесь детальнее с теми, кто собирает деньги, в общем, удостоверьтесь что вас не обманывают, хотя бы на базовом уровне.

Контролируйте свое чувство жалости. Очень часто мошенники эксплуатируют именно его, рассказывая жалостливые истории, показывая фотографии и так далее. Вам необходимо держать себя в руках и хладнокровно распоряжаться своими деньгами и средствами. Лучше обращайте внимание не на жалостливые моменты, а на реальные факты и сверяйте их с общедоступной информацией.

Не гнушайтесь проверять собирателей средств различными способами. Один из самых простых способов – это предложить вместо денег какую-либо другую материальную помощь. Продукты, деньги, лекарства и так далее. Если от них откажутся, то это уже должно заставить вас задуматься. Если мотивация отказа будет невменяемой, то вообще стоит отказаться от каких-либо взносов и прочего сотрудничества. Собственно, из этого следует очевидный факт: не обязательно жертвовать именно финансы -  обычные вещи, продукты, и другая материальная помощь тоже считается благотворительностью и может быть полезной. Нередко действительно нуждающимся людям окажутся полезны даже определенные услуги и нематериальная помощь.

Старайтесь работать с государственными инстанциями и организациями. Это если не будет гарантировать, что средства пойдут в правильное русло, то уж точно обезопасит вас от мошенников и нечистых на руку дельцов.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс