• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Учитесь охранять труд

Наше трудовое законодательство строгое, оно не просит, а требует, чтобы работодатели обязательно обучали своих работников всем премудростям такого вопроса, как охрана труда. Для этого созданы специальные курсы, но о них чуть ниже. Те компании, которые считают себя крупными, подобное обучение и проверку знаний у всех имеющихся в наличии работников могут организовать на базе предприятия. 

Но осуществлять подобный проект нужно руками и знаниями подготовленных и специально обученных специалистов. Где их брать? Тоже учить. Всех же работников не отправишь проходить специализированные курсы, скажем так, не выгодно это. Но руководителей подразделений и специалистов, обозначенных Постановлением Минтруда и Минобразования  быть ответственными за ТО на предприятии (с ним должен быть знаком любой руководитель), подготовить вполне реально.

После непродолжительной учебы, вы получите компетентных специалистов, каждый из которых возьмет под свою опеку один из участков и наладит соответствующую всем нормам охрану труда и пожарно-технический минимум, и проследит их выполнение своими подопечными.

На базе подготовленных спецов можно создать внутреннюю проверяющую комиссию, которая будет проверять знания каждого работника, прошедшего обучение по охране труда по месту работы. Опять же повторюсь, в состав комиссии должны входить грамотные и компетентные специалисты, которые адекватно смогут оценить знания своих подчиненных.

Здесь мы подошли к самому главному, каким курсам можно доверить столь ответственную задачу научить людей ориентироваться в области охраны труда. Это можно сделать в учебном центре ВПК, здесь собран высококлассный преподавательский состав, умеющий вкладывать в наши головы знания по продуманной и полноценной программе. Я, когда ним обратился, то четко понимал свои требования к виду обучению, и специалисты центра, на мое удивление, их учли. Я оставил заявку на сайте, мне перезвонили и обсудили со мной алгоритм будущего сотрудничества. Учебный центр предлагает обучаться как стационарно, так и дистанционно, в последнем случае каждая порция теории выдавалась в форме вебинаров, кстати именно это меня и привлекло к этому центру.

Пока я впитывал знания, особо не задумывался, пригодятся они мне или нет, надо так надо, но потом уже в процессе работы понял, что преподаватели центра передали мне огромный свой опыт и, главное, полезный, без которого мне бы пришлось туговато организовывать на своем участке охрану труда.

После курса я сдал и довольно успешно обязательный экзамен или, как сейчас говорят, тесты, и мне вручили «корочку» о прохождении обучения по ТО и с выпиской из протокола. Действителен этот документ три года, по истечении этого срока придется проходить повторный инструктаж по охране труда. Я уже выяснил, что учебный центр ВПК такие инструктажи проводит, поэтому знаю куда буду обращаться, когда придет время.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс