• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Что такое МРТ и как его проводят

МРТ или магнитно-резонансная томография – это способ исследования внутренних органов и тканей за счет использования физического явления под названием «ядерный магнитный резонанс». Если не вдаваться в научные подробности, то все что нужно знать обследуемому пациенту – это то, что процедура практически безвредна для здоровья, она не связана с ионизирующим излучением, как рентген, а использует магнитное поле, которое в преобладающем большинстве случаев не оказывает негативного влияния на организм. Но без противопоказаний не обойтись и в случае с МРТ.

Во-первых, само по себе МРТ проводится в закрытом пространстве, а значит тем, кто страдает клаустрофобией, подобная процедура противопоказана. Во-вторых, нужно понимать, что для исследования используется сильное магнитное поле, поэтому любые металлические имплантаты в теле человека представляют угрозу, причем абсолютно любые, независимо от их назначения. Это очень важно помнить, если вам предстоит подобная процедура – металлические предметы могут нанести вред и аппарату МРТ, и вам, поэтому все необходимо тщательно проверить.

Как именно проходит процедура сканирования? Вы выбираете здесь http://docdoc.ru диагностический центр для обследования МРТ, и записываетесь на прием. В случае с обычным сканированием вам выдадут халат и положат в сканер. Если МРТ назначен с контрастом, то предварительно вам сделают внутривенную инъекцию с одним из контрастирующих препаратов.

Сам сканер выглядит как продолговатая замкнутая труба, так что предупреждение о клаустрофобии не беспочвенно. На специальной выдвижной кушетке вас направят внутрь и попросят не двигаться в течение определенного промежутка времени – от 5 до 30 минут, зависит от типа исследования. Во время исследования процедуры сканер будет издавать весьма громкие стукающие звуки. Но не стоит бояться – это вполне нормально для томографа. В крайнем случае, вам могут выдать затычки.

Помните, во время процедуры нельзя двигаться – движение может повлиять на качество исследования. Обычно в современных сканерах имеется специальная система связи, которая позволит связаться с врачами изнутри томографа, в случае если что-то пойдет не так – помните об этом. Есть ли какие-нибудь неприятные ощущение во время сканирования? В преобладающем большинстве случаев нет – процедура абсолютно безболезненна, и неинвазивна, так что подбирайте здесь http://diagnostica.docdoc.ru/mrt/mrt-otdelov-pozvonochnika/ диагностический центр для обследования отделов позвоночника и ничего не бойтесь. После процедуры врачам понадобиться время на анализ снимков, однако от вас больше ничего не понадобиться.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс