• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Преимущества и недостатки интернета

Интернет как целостное явление уверено завоевывает позицию за позицией в человеческой жизни. Тысячи людей тесно связали с интернетом свою жизнь и не видят, как именно он влияет на них, какие преимущества он несет, какие недостатки идут вместе с ним. Давайте детальнее рассмотрим, что хорошего есть в интернете, а что есть плохого.

Полезное

Преимущества и полезные аспекты у интернета, бесспорно, присутствуют, и их даже больше, чем недостатков. Само по себе изобретение интернета – это колоссальное достижение для человечества. Возможность передать за секунду миллион книг, и получить другой миллион книг – это дорого стоит. Возможность найти источник информации по любому поводу, посмотреть укр новини – еще ценнее. Всемирная сеть позволяет любому, кто этого хочет, стать умнее, интеллектуальнее, эрудированнее, лучше со всех сторон. Причем, все это в большинстве случаев бесплатно или за умеренную цену.

Еще одна полезная черта интернета – это отсутствие граней и границ между городами, странами, союзами и даже континентами. В интернете можно найти друзей, единомышленников, возможных коллег и так далее. Некоторые даже находят в интернете вторую половину и это замечательно.

Можно наладить связь с кем угодно, откуда угодно и куда угодно. Помните об этих преимуществах и используйте их с умом.

Вредное

Никто не будет спорить и с тем, что интернет может нести не только положительное влияние, но и отрицательное. Причем, отрицательное влияние интернета столь же разносторонне, как и положительное.

Начнем с того, что постоянное нахождение у компьютера в одной позе способное угнетающе влиять на наше здоровье. Портиться зрение, искривляется позвоночник, недостаток физической активности способствует застою жидкостей в организме, некоторые мышцы могут атрофироваться. Именно поэтому врачи рекомендуют умеренно пользоваться благами цивилизации и хоть иногда выходить из-за компьютера для того, чтобы сделать зарядку или сходить на улицу.

Также интернет может влиять не только на наше физическое здоровье, но и на здоровье психологическое. Зависимость от интернета уже давно доказана учеными – им удалось доказать, что около 10% от всех пользователей интернета зависимы от него, причем интернет они ставят на равных с такими важными потребностями как вода, еда или кров. Усугубляется все и тем, что в интернете большое количество информации, способной повредить психику человека, поэтому необходимо осторожно относиться к благам цивилизации и пользоваться ими с разумным подходом. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс