• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Сколько можно сидеть за компьютером

Современное человечество, скорее всего никогда не сможет отказаться от компьютеров как таковых – слишком уж плотно они вошли в нашу жизнь. Так или иначе, все больше людей проводит свое свободное время за мониторами компьютеров, работая, отдыхая, приобретая знания и так далее.

Сказывается ли подобный режим на человеческом здоровье? Еще как сказывается, и естественно не в положительную сторону. Наш организм, можно сказать, страдает от подобного образа жизни. Слишком сильно увлекаясь виртуальными развлечениями, можно получить как массу психологических трудностей, так и физических. Чтобы этого не случилось, тщательно контролируйте время, которое вы пребываете у своего цифрового друга и вовремя делайте перерывы.

Сколько же именно времени можно проводить за компьютером без вреда для своего здоровья? По мнению медиков все сугубо индивидуально. После проведенных учеными исследований, стало известно, что среднестатистический человек получает переутомление при использовании компьютера в интенсивном режиме через четыре часа. Подростки и дети соответственно начинают уставать еще раньше – у них порог утомляемости колеблется на отметке в 2-2.5 часа. После этого времени, организм начинает работать на износ и сам себе наносит вред.

Естественно может возникать потребность проводить за компьютером гораздо больше времени – у многих работа связана напрямую с многочасовым сидением у компьютера, другие могут заниматься занятиями, которые требуют непрерывно долго сидеть за монитором. Что делать в таком случае? Спасают в данной ситуации регулярные перерывы на отдых. В идеале – каждый час следует делать перерыв на отдых на 15 минут. Это актуально даже если вы решили посмотреть пару фильмов или сесть поиграть в игру здесь http://casino.igrovoiclubvulkan.com на 2-3 часа. Если не делать этого, то в итоге вы получите проблемы с глазами, возможно снижение остроты зрения и болезни позвоночника.

Не стоит забывать о том, что могут возникнуть и психологические проблемы. Самая распространенная – это психологическая зависимость от игр или тех или иных развлекательных аспектов компьютера. Бывает и просто нервное перенапряжение – недомогание из-за постоянных психологических нагрузок. Характерно это для различных компьютерных игр, ведь они могут требовать от игрока существенных психологических и умственных усилий. Поэтому стоит быть осторожнее и с ними в том числе. Избежать всего вышеуказанного можно, если перемежать работу с компьютером с радикально иной деятельностью, например, с банальными прогулками на улице.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс