• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Печь для бани: покупная или самодельная

Если есть дача за городом, обязательно захочется построить на ее территории баню. А так как ни одна баня не обходится без печи, то вскорости встанет вопрос ее приобретения, который повлечет за собой еще кучу сопутствующих – где, как и какую.

 Из всего разнообразия предложений можно выделить две категории печек - самодельные и покупные.

Нетрудно растеряться, какая же из них лучше? В этом деле нужно применить старый и проверенный способ: разложить по полочкам плюсы и минусы каждого варианта и тогда выбор будет сделать уже легче.

Самодельная печь

Самодельными печами для бани пользовались в прошлом столетии, когда в советских магазинах такие изделия не продавались. Находились умельцы, которые варили печи из доступного всем металла. Они выполняли заказы достаточно быстро и брали за свою работу недорого. Надо отдать им должное, печи их производства служили людям верой и правдой достаточно долго.

Сегодня самодельные печи не вышли из обихода, многие считают, что в русскую баню только такие и надо устанавливать. Если вы присоединитесь к этому мнению, то при выборе учтите следующие моменты.

1.Печь должна быть сварена из металла толщиной не меньше 4 мм, в идеале 5-6 мм.

2.При этом металл должен быть нержавеющим. Пусть вы и переплатите, зато пользоваться ей будете долго.

3.Самодельные печи как правило весят много и габариты имеют большие, поэтому ставить ее необходимо на фундамент, а потом уже выкладывать сруб. Если сделаете наоборот, столкнетесь с тем, что она не пройдет в двери.

Такие печи особенны тем, что камни нагреваются дымом, поэтому очень важно во время растопки соблюдать правила безопасности, чтобы не угореть. Разогревается она почти 4-5 часов (зимой) и еще примерно час выстаивается. Париться с такой печью удобно тем людям, которые никуда не торопятся, для которых поход в баню - это целый ритуал. Пара в бане хватает на всю семью.

Заводская печь

У печей изготовленных на заводе тоже достаточно преимуществ.

1.Они продаются в вольном доступе в интернете здесь pechi-ekat.ru и в наземных магазинах под разный объем парилки. К ним предоставляются сертификаты и гарантии, что подтверждает качество.

2.По весу и габаритам они небольшие, так что занести в баню и установить, проблемы не составит.

3.От заводской печи невозможно угореть.

И главное, что привлекает многих любителе бань к таким печам - быстрый нагрев, то есть она не заставляет ждать подходящего пара 4-5 часов.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс