• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Пластиковая тара

Тара, изготовленная из пластика, является незаменимой вещью. Она предназначена для хранения разных по консистенции материалов как сыпучих, так и жидких, и способна герметично закрываться. У нее много разновидностей, преимуществ и характеристик. О чем и пойдет речь ниже.

Виды пластиковой тары

Пластиковая тара бывает «пищевой», в которой можно хранить воду, молоко, сыры, майонезы, сметану и прочее. Соответственно выпускается она в виде коробок, ведерок, емкостей. Купить пластиковые ведра можно в торговом доме tdplastika. И бывает «химической», в которой хранятся отделочные материалы, жидкости для автотранспорта и тому подобное. В этом случае ее размеры могут быть объемнее: большие емкости, ящики, ведра и бочки.

Пищевая и химическая пластиковая тара производится по разным методикам, проходит разные технологические процессы, что обуславливает наличие или отсутствие в ней вредных веществ и составляющих. Поэтому смешивать их нельзя. То есть, если хранить в пищевой таре, например, спирт или бензин, это мало того, что нарушит структуру пластика, так еще использовать дальше ее по назначению будет крайне опасно для здоровья. Или наоборот, если в химической таре хранить, например, фрукты или овощи, они вберут в себя ядовитые для организма вещества, выделяемые тарой. Процесс еще больше усугубится, если эта тара не новая, а была ранее использована для хранения не важно каких, но химических материалов.

Характеристика и преимущества

Наиболее востребована пластиковая тара в сфере пищевой промышленности. Современные технологии виртуозно научились производить любые предметы из этого материала, придавая им нужных форм, размеров и объемов, при этом обеспечивая экологическую чистоту и безопасность для здоровья.

Такую тару можно охлаждать в холодильнике, подогревать в микроволновке (если на ней есть разрешение для этого в виде аббревиатуры СВЧ), можно перевозить в разных условиях и не бояться, что испортится целостность продукта и его товарный вид.

И вообще в практичности и долговечности пластику нет равных. С ним может потягаться металлическая тара, но она слишком тяжелая и биться коррозии. А пластик: не ржавеет, как металл, не гниет и не ломается, как дерево, не бьется, как стекло. Его можно использовать многократно, так как он легко моется разными моющими средствами.

Единственный его минус - это способность загрязнять окружающую среду, хотя виноваты в это люди, которые неправильно его утилизируют. Например, если пластик сжечь, то он выделит в атмосферу кучу вредных паров и достанутся они в первую очередь поджигателю. В идеале непригодный пластик надо сдавать на специальные утилизационные предприятия.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс