• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Колода карт, как самое популярное напоминание о Романовых

Всякий раз, беря в руки колоду карт, мы больше думаем о предстоящей игре и о выигрыше, но вряд ли обращаем внимание на сами карты и на то, что на них нарисовано.

А ведь зря, тем более, если вы держите колоду «Русский стиль», а наверняка именно ее, поскольку это самые популярные игральные карты на территории нашей страны и во времена СССР, и сейчас.

При первом рассмотрении в них нет ничего необычного, колода как колода, в мире полно таких же аналогичных с нарисованными картинками, соответствующими масти и номиналу. Оно то так, по прошествии стольких лет просто невозможно узнать, кто стал прототипом изображенных героев. А это ни много ни мало члены семьи Романовых во время костюмированного бала-маскарада при дворе Николая II.

Эти карточные символы распространились всюду, ими стали играть в покер, блек-джэк, они попали даже в игровые автоматы. Если вы зайдете в это казино super.igrovye-avtomati-wulkan.com/banana-splash, вы обязательно встретите парочку одноруких бандитов, где мелькают эти символы. Они ярко и красочно оформлены, благодаря чему сразу же бросаются в глаза.

Краткая предыстория

Тот славно известный бал-маскарад случился зимой 1903 года в Зимнем дворце в столице тогдашней России Санкт-Петербурге. На него собрался весь двор в костюмах 17 века. Это костюмированное мероприятие знаменито еще и тем, что оказалось последним в истории семьи Романовых и императорской России в целом.

На балу проходила, как сегодня бы назвали, фотосессия, фотографы поснимали практически всех гостей, лица некоторых из них впоследствии и стали вольтами, дамами и королями на карточной колоде.

На балу присутствовало 390 гостей они были наряжены боярынями, боярами, служанками, горожанками, стрельцами, крестьянками, воеводами. Эскизы ко многим из этих костюмов создал известный в то время художник Сергей Соломко.

Из получившихся снимков императорских гостей создали «Альбом костюмированного бала в Зимнем дворце», эти то фотографии и взяли для создания колоды карт. Соответственно, те наряды карточных героев, что мы сегодня видим на картах «Русский стиль» идентичны нарядам участников бала-маскарада. Символы же тузов срисовали с древнерусских щитов, доспехов и оружия.

Как делали эскизы

Созданием эскизов занялась немецкая фабрика карточных игр «Дондорф» в 1911 году, а сами колоды печатались уже в России на Петербуржской Александровской мануфактуре. Первое издание карт было приурочено к трехсотлетию дома Романовых. После революции большевики мануфактуру закрыли, но вновь открыли через пять лет и вскоре на ней опять начали печатать карты «Русский стиль». Через время художник Юрий Иванов сделал копии картинок, чтобы положить их на офсетную печать.

С тех пор эти карты стали самыми продаваемыми, а значит и любимыми в народе. Они обогнали по популярности другие «пропагандистские» эскизы, дожили до наших дней и пусть таким не слишком привычным образом, но напоминают о последнем императорском бале.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс