• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Какие компьютерные игры благоприятно влияют на наш мозг

Вы удивитесь, узнав, что, на самом деле, наиболее благоприятное влияние получает наша нервная система не от головоломок или игр на сообразительность, а от разных шутеров и аркад. 

Причем, это не какие-то догадки, а результаты, полученные после серьезных наблюдений нейрофизиологов за мозговой активностью игроков в компьютерные игры.

В настоящее время, видеоигры приобрели очень важные принципы, влияющие на развитие пластичности мозга и быстроту усваивания информации – так заявляют многие педагоги, психологи и нейрофизиологи. Наверное, это связанно с тем, что мы с вами и так знаем, с помощью интересной игры намного проще и быстрее запомнить ту или иную информацию, нежели с помощью тупой зубрежки теории.

Также, американские ученые после проведения исследований, во время которых психика молодежи, а также их когнитивные способности, поддавалась влиянию современных игр, сделали выводы, что разные игровые жанры влияют на работу мозга по-разному.

В исследованиях использовались такие игры современности, как шутеры Grand Theft Auto и Wolfenstein, игры социального характера (Sims), азартные игры http://www.avtomaty-udachi.com/avtomaty-777/, разные казуальные игры для мобильных устройств (Candy Crush и Angry Birds), игры на выживание (строительные песочницы) типа Minecraft, и специальные развивающие игровые приложения.

После всех исследований и наблюдений получились следующие результаты. Сурвайвал игры, казуальные и карточные (Heartstone), отнюдь, никак не сказывались на работе мозга и не способствовали развитию когнитивных способностей. А вот аркады и шутеры выдали неожиданно положительные результаты. Наравне со специализированными обучающими играми, игры этих двух жанров повышали способности испытуемых к умственной работе. Также у игроков улучшилось внимание к деталям, ускорилась обработка информации в мозге и начало интенсивней развиваться воображение и умозрительное зрение, тем самым уже переплюнув даже развивающие игры, которые неспособны уместить в себе сразу все эти качества.

Однако, не все так идеально, как может показаться на первый взгляд. Несмотря на многие положительные качества компьютерных игр, они имеют и обратные качества. У ребенка может значительно снизиться интерес к учебе в школе, а также могут появится проблемы с социализацией. Но это произойдет только в том случае, если дать ребенку бесконтрольно долго сидеть за играми. Если же сразу задать определенные временные рамки, то компьютерные игры будут оказывать только положительное влияние.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс