• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Преимущества и недостатки ювелирных изделий с гарантией и без

Сегодня в обиходе существует такое понятие как сертифицированные или несертифицированные ювелирные изделия. 

Так могут говорить за кольца, серьги, браслеты колье и прочие ювелирные украшения. Но это не совсем корректно. Термины касающиеся сертификации по правилам используются по отношению к камням, а не к украшениям его содержащим.

Другими словами, при сертификации свидетельство о качестве получают алмазы или бриллианты, а кольца, серьги или браслеты идут уже в нагрузку. У таких производителей, как Киевский ювелирный завод (КЮЗ) https://kuz.ua/braslety/, все ювелирные изделия с бриллиантами по умолчанию идут с сертификатами качества, выданными Государственным геммологическим центром Украины. Не зря этот завод уже 10 лет удерживает лидерство на ювелирном рынке.

О чем свидетельствует алмазный сертификат

Как было упомянуто выше, в сертификате описываются качественные характеристики конкретного драгоценного камня. Проводится оценка в специальной лаборатории, она же и выдает сертификат.

Оценивается бриллиант по самым важным критериям: цвету, чистоте, огранке и весу в каратах. Могут быть указаны и другие характеристики, например, яркость блеска камня, отклонения от симметрии или уровень флюоресценциии, если камень таковыми качествами обладает.

Какие преимущества дает сертификат и когда он выгоден

Во время покупки какой-либо драгоценности продавец обычно ее расхваливает и выдает множество информации о камне и его качествах. Конечно, можно поверить и на слово, но лучше, если уверения продавца подтвердит сертификат. Там точно будет указано, каков цвет камня, насколько он чист, какую имеет огранку. Зная эту информацию и сравнив с другими камнями, можно правильно оценить, соответствует ли ему назначенная цена, и уверенно решить, нужно ли вам это украшение или лучше поискать другое.

И еще одно, важное преимущество наличия сертификата. Если когда-нибудь вы решите продать украшение, то вам так же легко поверят, когда вы будете расхваливать качества камня, как вы поверили продавцу, когда он подкрепил свои слова этим документом.

Внимание: если вы хотите получить сертификат на уже имеющийся, но несертифицированный, камень, то помните, что перед процедурой его вынимают из оправы.

Преимущества и недостатки несертифицированных алмазов

Понятно, что в этом случае у камня нет никаких документов, и что он из себя представляет, узнать неоткуда. Такая покупка будет рискованной, поскольку качество бриллианта может не соответствовать его цене. Будет стоить запредельные деньги, а иметь низкое качество.

Но есть ситуации, когда сертифицировать бриллианты не имеет смысла и отсутствие свидетельства логичное дело. Речь идет об ювелирных изделиях, которые украшены или вымощены мелкими камушками. Лицензировать каждый камушек нецелесообразно, потому что он дешевый и имеет простую огранку. Поэтому производители этого и не делают.  

Таким образом, если камень большой, он должен иметь гарантию качества. Но такую же гарантию должны иметь и камушки, находящиеся рядом с большим камнем, при условии, что их вес больше 0.25 карата.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс