• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Прибыль от нелегальных азартных игр в Китае отмывают по новой схеме

Схема уже прикрыта, но то как она была организована - очень интересно.

Среди многообразия схем, позволяющих отмывать нелегально заработанные деньги, можно увидеть много изысканных и сложных вариантов, которые впечатляют своей масштабностью. В этот раз все немного не так. Благодаря достаточно простой и очень эффективной схеме, в процессе легализации денежных средств было отмыто практически двенадцать миллиардов долларов. Произошло это в Китае, где правоохранительные органы выявили преступную деятельность 2700 веб-порталов, продающих и отправляющих фиктивные товары, 40 человек и трех преступных организаций.

Простая и эффективная схема

Благодаря оперативности полиция города Уси подпольная схема была раскрыта и нейтрализована. Напали на след после обращения обманутого покупателя, который выяснил, что интернет-магазин не имеет документов, подтверждающих его работу. До этого, мошенники 4 года успешно осуществляли свою деятельность и совершили более 600 миллионов транзакций.

Гениальность этого способа отмывания средств, заработанных при помощи нелегальной работы виртуальных казино, таких как размещены на сайте https://narubli.net/, состоит в его простоте и высокой эффективности. Сайты мошенников отправляли реальным гражданам пустые посылки. Так они скрывали последствия работы нелегального бизнеса, чтобы обналичить полученную прибыль. Создавая фиктивную запись, в процессе несуществующей отправки формировался запрос, подтверждающий факт приобретения товара.

На самом деле, подобные операторы постоянно придумывают варианты обхода запрета, чтобы обналичить результаты проведения трансзаграничных азартных игр. Эти действия происходят по причине запрета на территории Китая подобной деятельности. Руководитель службы безопасности в Интернете рассказал, что чаще всего подобные подпольные виртуальные ресурсы находят способ, используя схемы со сторонними поставщиками. Создавая видимость процесса торговли, проще отмывать деньги.

Особенности процесса

В сговоре участвовали и провайдеры QR кодов, с помощью которых мошенники генерировали кодов для обналичивания, имеющихся у них средств. Особенностью данного случая было то, что ни товара, ни магазина на самом деле не существовало, а иллюзию «отправляли» по реальному адресу. Сканируя созданный код, пользователь запускает информацию о факте приобретения товара в виртуальном магазине. Также для него создавались несуществующие номера отслеживания и товарные накладные. Это позволяло дополнительно маскировать процесс и придавало продаже аутентичности. Такие несуществующие интернет-сайты были созданы на разных платформах.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс