• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Плюсы и минусы дешевых авиабилетов

Летать по миру экономно можно. Это на своем примере доказывают тысячи туристов. Все достаточно просто - они пользуются услугами авиакомпаний-лоукостеров, которые продают авиабилеты по низким ценам.

Что такое лоукостер

Это авиакомпании, работающие по особому бизнес-плану: сервис сокращен до минимума, получается существенная экономия на обслуживании пассажиров. Самолеты используются одинаковые, так проще обучить персонал, обслужить машину и подобрать запчасти. Билеты распространяются только через интернет, нет надобности содержать офис и персонал. Все эти факторы в разы уменьшают стоимость билетов.

Но у этого вида перевозок есть подводные камни, и если будете знать о них, наверняка не споткнетесь.

В полете лоукостером вы не будете сидеть в мягких комфортных креслах с удобно вытянутыми ногами, вокруг вас не будут крутиться чрезвычайно предупредительные и любезные стюардессы. Все чего вам будет не хватать придется покупать. А если вам нужен полный сервис, тогда обращайтесь к «звездным» авиакомпаниям, которые тоже осуществляют продажу авиабилетов для агентов и туристов по бонусным и акционным программам.

Покупка билетов

Обязательно интересуйтесь конечным аэродромом, чтобы не попасть в глушь, из которой еще придется выбираться с затратами времени и денег: маленькие аэровокзалы ночью не работают, пересидеть ночь там не получится. Если на билет есть скидка, узнайте действует ли она и в обратную сторону. Что касается времени вылета и прилета, чаще всего оно неудобное.

Когда покупаете авиабилет на сайте, просмотрите, что входит в его стоимость. По умолчанию там все пункты заполнены вплоть до номера в гостинице и проката авто. Просто снимите ненужные галочки. Внимательно знакомьтесь со всеми условиями и сносками, иногда регистрация на рейс происходит в онлайн режиме. В аэропорту эта процедура платная.

Как правило, за несостоявшуюся, неважно по каким причинам, поездку деньги не возвращаются. И еще цена забронированного билета не окончательна, к моменту вылета к ней добавятся налоги и транспортные сборы, и она может стать в 10-15 раз больше заявленной.

Дополнительный сервис

В чем выгода лоукостеров, так это в том, что вы не переплачиваете за услуги, которыми совсем не собираетесь пользоваться. Но за то, что вам действительно понадобиться, придётся доплачивать. Например, обычно номер кресла не указывается, место вы занимаете сами и если заходите в самолет одним из последних, сядете там, где осталось свободно. И чтобы не сидеть в кресле возле туалета, можно сиденье забронировать, за отдельную плату.

Ручная кладь не должна быть тяжелее 7-10 килограмм, за этим следят строго, если нужно пронести что-то тяжелее, доплачивайте.

На борту кормежка платная и как правило по цене сравнима со стоимостью самого полета. Если полет долгий и вам наверняка захочется кушать, можно сэкономить на раннем бронировании блюд, вместе с билетом.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс