• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Разница между имплантацией и протезированием зубов

У современной стоматологии есть несколько возможностей восстановления утраченного зуба или целого зубного ряда. Самые известные способы вернуть пациентам желанную красивую улыбку это протезирование и имплантация. 

Хоть они и решают одну задачу, как рассказывает источник, по технологическому исполнению совсем разные. Вот и поищем эти различия.

Что такое протезирование и имплантация

Простыми словами протезирование — это создание протезов зубов на основании заранее снятого слепка. Различают съемные или несъемные протезы. К съёмным относят бюгельные и нейлоновые протезы, их чаще всего делают людям пожилого возраста и их можно в любое время снять. Несъемные же протезы опираются и фиксируются за соседние зубы, и снять их может только стоматолог.

При имплантации в десну вживляются специальные штифты, на которые устанавливаются коронки, по внешнему виду не отличимые от соседних зубов. Если врач не видит никаких противопоказаний и отсутствует воспаление, операцию можно сделать сразу после удаления зуба.

Имплантаты устанавливаются при отсутствии одного зуба или целого зубного ряда. Без них не обойтись, когда не хватает крайних в нижнем или верхнем ряду зубов, так как при таком дефекте невозможно поставить на них мост. Нельзя применять имплантацию при сахарном диабете, болезнях сердца, плохой свертываемости крови, гипертонии и онкологии.

Ну а теперь несколько важных сравнений

По времени. Для установки как съемных, так и несъемных протезов необходимо намного меньше времени, чем для установки имплантатов. При благоприятном исходе имплантат приживается минимум за три месяца, максимум за шесть. На этот срок влияет еще и место расположения имплантата - на нижнюю или верхнюю челюсть он вживлен. После установки протеза раны заживают за неделю.

По средствам. Имплантация стоит дороже протезирования и существенно. Но если правильно осуществлять за имплантатом гигиенический уход, служить он будет всю жизнь, тогда как протезы периодически нужно менять на новые.

По противопоказаниям. У имплантатов есть ряд противопоказаний и них мы писали выше. Но за противопоказания для протезов умолчали, это значит, что их попросту не существует. Протезы можно ставить при любом состоянии здоровья.

По комфортности. Долгое заживление ран после вживления имплантатов единственный дискомфорт, который оказывают новые зубы. К пациенту возвращаются полные жевательные функции с незначительными ограничениями. С протезами все наоборот, они могут натирать и спадать, и практически все виды твердых продуктов кушать нельзя, так как протез может поломаться.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс