• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Определяем PH воды

PH или водородный показатель – это величина, которая характеризует меру активности ионов водорода в определенном растворе. Постоянный контроль PH воды – это очень важная процедура, при которой необходимо корректировать водородный показатель до уровня значения, близкого к нейтральной величине, к примеру, при помощи ионообменных смол.

Как определяется PH воды?

Наиболее дешевый и быстрый, но не совсем точный, вариант определения PH – замеры при помощи специализированных индикаторов. Для данного способа вам потребуются: немного исследуемой воды, растворы фенолфталеина и индикаторов лакмуса в любых прозрачных чистых емкостях, к примеру, можно использовать лабораторные стаканчики из стекла.

Добавляйте подготовленную воду с емкости, куда предварительно были налиты индикаторы, а потом следите за реакцией. Далее необходимо оценить полученные растворы – определить их оттенок. В частности, в кислой среде лакмус становится красного цвета, в щелочной среде фенолфталеин становится малиновым. В том случае, если добавление воды не приводит к изменениям оттенка окраски индикаторов, то уровень водородного показателя приближен к нейтральному – к показателю 7.

Для определения уровня PH можно приобрести специальные индикаторные полоски. Использовать их достаточно легко: нанесите на них пару капель требующей исследования воды, подождите, пока она полностью впитается, а потом быстро сравнивайте оттенок окраски со шкалой эталонов.

Существуют и более точные методы определения водородного показателя, например, метод, при котором используются ph метры hanna. Представляют они собой специализированные приборы, главный принцип действия которых основан на точных измерениях электродвижущей силы, которая возникает при опускании в воду двух электродов – одного стеклянного PH-электрода и «сравнительного электрода». Чтобы проводить данное исследование, потребуется только сам прибор PH-метр и любая специализированная емкость, к примеру, стаканчик из стекла, в который необходимо налить исследуемую воду. Соответственно, емкость должна быть прозрачной и чистой, чтобы исключить погрешность измерения из-за загрязнений, а также достаточной по размеру, так как вам необходимо поместить в нее два электрода.

PH-метры, кроме точности, имеют еще одно существенное достоинство – исследование воды с их помощью можно проводить в автоматическом и непрерывном режиме, в котором не требуется участие человека. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс