• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Выбор детских площадок. Какой материал лучше?

Материалы для изготовления детских площадок: металл, дерево, пластик. Преимущества и недостатки.

В наше время производители предлагают разнообразные детские игровые комплексы для дачи, от самых простых моделей до полноценных комплексов. Очень большое значение при выборе играет материал, ведь от его надежности и прочности будет зависеть безопасность детей. Так как из всего этого ассортимента выбрать то изделие, которое прослужит долгое время, радуя детей и взрослых.

Пластиковые мини-площадки для детей

Эти изделия предназначены для самых маленьких, поэтому они максимально просто устроены. К преимуществам таких площадок относят небольшой вес, компактность, безопасность для малыша и мобильность – при необходимости их легко можно перенести в другое место. Ухаживать за пластиковыми изделиями очень легко – по мере надобности они просто протираются влажной тряпкой.

Однако, есть у таких мини-комплексов и недостатки, основным из которых является то, что ребенок, взрослея, быстро теряет к ним интерес. Пластиковые изделия под действием сильных морозов могут деформироваться, а при сильных нагрузках – запросто потрескаться. При выборе площадок из пластика нужно убедиться, что этот материал является нетоксичным, поэтому целесообразно запросить у продавца соответствующий сертификат.

Деревянные площадки

А вот детские городки из дерева, в отличие от пластиковых, подойдут для детей самых разных возрастов. В комплект площадки могут входить самые разные элементы: качели, горки, домик, скалодром. Преимущество таких комплексов в их универсальности, ведь здесь ребенок не только развлекается со сверстниками, но и тренирует свою ловкость и выносливость. Кроме того, пользоваться деревянной площадкой можно и в зимнее время. К недостаткам сооружений можно отнести сложность сборки и транспортировки, а также необходимость периодического ухода: подкрашивания потертостей и проверки крепежей.

Площадки из металлам

Они чаще всего состоят из детской горки и нескольких спортивных элементов: турникета, лестницы, колец, скалодрома и т. д. Такие комплексы рассчитаны на пользование детьми, старше 3 лет, которые смогут улучшить здесь свою физическую форму. Однако площадки из металла имеют и ряд недостатков:

  • Отсутствие игровых элементов: домика, песочницы и пр.;
  • Площадкой нежелательно пользоваться в зимнее время, т. к. к металлу ребенок может примерзнуть;
  • Сам металл более травмоопасен, чем дерево и пластик;
  • За площадкой также нужно будет регулярно ухаживать: защищать металлические элементы от коррозии и при необходимости подкрашивать.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс