• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Утепление пластиковых окон и лоджий

Окно – это чрезвычайно важный элемент интерьера, от которого зависит естественное освещение комнатного пространства. Не менее важно, чтобы окно защищало от уличного шума и сохраняло тепло. 

Современные пластиковые окна в высшей степени герметичны и весьма неплохо защищают квартиру от холода, но не стоит отказываться от дополнительного утепления оконного пространства.

Как осуществляется утепление?

Пластиковые оконные профили имеют удобную конструкцию и прекрасно поддаются утеплению. Весь оконный комплекс изначально обладает шумо- и теплоизолирующим эффектом, но с поправкой на российские морозы следует использовать дополнительную теплоизоляцию.

Для утепления стеклопакетов обычно используют один из следующих утеплителей:

  • ТРЕ – самый недорогой материал, который был разработан непосредственно для утепления стеклопакетов, но, к сожалению, этот утеплитель неэффективен для использования в российских условиях – диапазон температур от +40 до -400C. Этот материал быстро теряет эластичность при попадании на него красок и лаков;
  • EPDM – имеет более твёрдую субстанцию и дополнен жёсткой уплотнительной резинкой. Такая его особенность в значительной степени затрудняет его использование - при утеплении остаются щели. Этот утеплитель портится при взаимодействии с лаками или красками, поэтому при утеплении окна этим материалом заказчика предупреждают о невозможности впоследствии окрашивать окно;
  • силикон – самый популярный уплотнитель из тех, которые существуют на строительном рынке в настоящий момент. Этот материал наилучшим образом подходит для утепления стеклопакетов, поскольку эластичен и способен мягко, герметично сжиматься, заполняя при закрытии окна всё пространство стыков. Силиконовый уплотнитель не утрачивает эластичность при взаимодействии с лакокрасочной продукцией, поэтому после утепления этим материалом окно может подвергаться окраске;

Правильный подбор уплотнителя для стеклопакета способствует продлению срока службы всей конструкции.

Как повысить срок эксплуатации окна из пластика?

Чтобы стеклопакет прослужил как можно более длительный срок, следует соблюдать несколько нехитрых правил:

  • Комплекс работ, который предполагает 2 цикла - покраска и утепление, которые необходимо выполнять в определённой последовательности – сначала рама утепляется, а уже потом производится окраска окна. Такая последовательность позволяет избежать порчи окрашенной поверхности.
  • Прежде, чем приступить к утеплению лоджии и окон, убедитесь, что все элементы стеклопакета исправны и нет нужды производить над ним ремонтные работы. Если ремонт всё же необходим, сначала следует устранить все неисправности и только после этого приступать к утеплению.
  • Если на раме имеются дефекты: трещины и сколы – обработайте их с помощью термоклея.

Соблюдение данных рекомендаций позволит существенно повысить срок службы стеклопакета и сэкономит средства, которые в противном случае придётся потратить на его ремонт.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс