• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Правила эксплуатации асинхронного электродвигателя

Асинхронный электродвигатель широко используется в разных отраслях промышленности и в быту. Они компактны по размеру, имеют небольшой вес и доступны по цене.

Но к сожалению, это не вечный двигатель, иногда он ломается, отказывается работать. Сбой в его работе определить не трудно, у двигателя появляется посторонний шум или стук, увеличивается вибрация и повышается температура корпуса. Чтобы как можно на дольше оттянуть подобные проблемы, необходимо правильно эксплуатировать электродвигатель и квалифицированно и своевременно следить за его техническим состоянием.

Современный асинхронный электродвигатель прекрасно будет служить, если техобслуживание проводится в полном объеме и так часто, как рекомендует руководство по эксплуатации, ни больше ни меньше.

Во время планового техосмотра необходимо осмотреть двигатель снаружи, почистить от грязи корпус и вентиляционные отверстия, проверить надежны ли заземление и контактные соединения, а также как хорошо прикреплен двигатель к месту установки, затянуты ли резьбовые соединения и надежно ли уплотнения по линии вала.

Во время текущего ремонта двигатель разбирается, чтобы можно было почистить и просушить корпусные детали и кожух вентиляторного узла, заменить уплотнения по линии вала, пополнить или полностью заменить смазку, а также при необходимости поставить новые подшипники.

Для смазывания деталей необходимо применять смазку, разрешенную инструкцией по эксплуатации. Первые два раза смазку можно просто пополнять, потом лучше ее заменить полностью. При этом сначала надо разобрать и промыть подшипниковый узел. Как часто смазывать детали, а также менять резиновые уплотнения, тоже сверяйтесь с инструкцией. То помещение где храниться однофазный асинхронный электродвигатель должно быть сухим, закрытым и хорошо вентилируемым.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс