• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Рак толстой кишки: статистика

Рак кишечника - самое распространенное онкологическое заболевание, лечение которого не всегда заканчивается благополучно.

Ежегодно ВОЗ регистрирует около 600 тысяч новых больных раком толстой кишки и, как ни странно, большая часть случаев заболевания припадает на развитые страны: США, Канаду, Европейские государства и Россию. Объяснение этому есть, там, где человеку лучше живется у него мало поводов двигаться, зато больше возможностей хорошо и вкусно кушать вредную пищу.

В России жизнь устроена несколько скромнее, чем в вышеназванных странах, отчасти это и влияет на то, что у нас заболевших раком толстой кишки меньше. Но это не значит, что нет поводов для тревоги. За последние десять лет количество положительных диагнозов увеличилось в 2 раза, что вывело этот рак на третье место во всей онкологии. По статистике это выглядит так: 13 больных на 100 тысяч жителей России. Распределение по регионам идет неравномерно, но Петербург и Ленинградскую область можно уже назвать неблагополучным районом.

Для многих пациентов диагноз «рак» звучит как приговор, хотя современный уровень медицины и то, что сегодня существует консультация врача онлайн, больше вселяет надежды на исцеление. Но к сожалению, не у нас, где результаты лечения ниже, чем в развитых странах.

Кто-то скажет, что наши врачи не умеют лечить, но это неправильное утверждение. Все зависит от своевременного выявления колоректального рака. То есть, к лечению врачи приступают обычно на III - IV его стадии, а в этом случае статистика смертельных исходов у нас мало отличается от западной.

Почему же так поздно начинается лечение? Да потому что заболевание коварное и таится внутри человека, переживая ранние стадии, практически бессимптомно.

Когда рак уже действительно начинает проявляться первыми симптомами: кровотечением при дефекации, слизью в стуле, ощущением, что в заднем проходе присутствует инородное тело, расстройством дефекации, человек все равно не настораживается, принимая это за проявление геморроя и не считает нужным идти к врачу.

Диагностика рака толстого кишечника на ранних стадиях на сегодняшний день единственный шанс повысить положительную статистику и улучшить результативность лечения. Поэтому обследования необходимо проводить раз в год.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс