• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Зоны жесткости у матрасов

Сегодня матрасы изготавливаются из разнообразных материалов, их наделили удивительными свойствами. Но как бы искусно не чередовались слои лучших материалов, есть такие люди, которых и это не удовлетворяет, они хотят еще больше комфортного сна. 

И это не капризы, ведь каждый сантиметр нашего тела не похож на предыдущий, а поверхность матраса абсолютно одинакова. Вот и решили производители сделать ее как можно ближе к человеческому телу. Так появилось зонирование в матрасах. Зная о них вы сможете купить недорогой матрас в Воронеже наиболее вам подходящий для тела.

Виды зон

Зоны матраса бывают двух видов - продольными и поперечными.

При продольном зонировании матрас разделяется на два спальных места по степени жесткости. То есть одно место может быть мягким, другое – жестким по всей длине изделия.

Такие матрасы очень выручают те пары, которые имеют большую разницу в весе. На нем комфортно будет себя чувствовать и миниатюрная женщина, и солидный по комплекции мужчина. Эффекта продольного зонирования придают изделию пружинные блоки, имеющие разную степень жесткости, которые пара сможет подобрать каждый под себя.

Как известно у любого человека средняя часть тела несколько тяжелее других частей и соответственно нагрузка по середине матраса оказывается наибольшей. Если выбрать матрас с более жесткой поддержкой, чтобы середина не слишком прогибалась неудобно будет остальному телу и придется подкладывать подушку для более удобного положения. Соответственно об ортопедическом эффекте уже не может идти речь. В этом случае надо выбирать матрасы с поперечным зонированием.

Сначала стали выпускать матрасы с тремя зонами жесткости, у которого средняя часть была усилена, а зоны для головы и ног были мягкими. Комфортность матраса, конечно, повысилась, но переход между зонами получился слишком резкий. Поэтому производители пошли еще дальше и стали выпускать изделия, разделенные на 5 и более зон. Соответственно, чем больше у матраса зон, тем плавней переход и тем комфортнее спать. Главная цель - разгрузить позвоночник и дать расслабиться мышцам тела - была достигнута.

Способы зонирования

Как известно матрасы бывают пружинные и беспружинные. Соответственно система поддержки влияет и на способы их зонирования.

В пружинных матрасах комбинируют пружины разной жесткости. Сами пружины варьируются по плавности, так как они изготовлены из разной по толщине и упругости проволоки. За счет этого матрас может состоять даже из 15 зон.

Если это блоки боннель, то чтобы получить плавность зон, к пружинам добавляют полосы пенополиуретана.

Зонирование в беспружинных матрасах зависит от материала, из которого они изготовлены.

В изделиях из натурального латекса изменяется диаметр и плотность перфорации и дополняется рельефной резкой поверхности.

В матрасах из искусственных пеноматериалов производят поверхностную фигурную резку, внутреннюю контурную резку, соединяют разные по жесткости блоки или вставляют материалы с эффектом памяти.

Иногда ради достижения наилучшего результата эти способы комбинируются.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс