• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Правила выбора гранулированного комбикорма

У гранулированного комбикорма есть одно главное преимущество перед рассыпным кормом - оно дольше храниться и легче транспортируется. Но это не единственное его достоинство. 

После гранулирования объем корма уменьшается, также сокращается площадь поверхности гранул, а значит воздействие на них микроорганизмов получается минимальным. Кроме того, в этом случае легче контролировать качество и количество ингредиентов. Правда качественный, натуральный и эффективный комбикорм тоже надо уметь выбирать.

Первое. Сначала гранулы надо рассмотреть. У хорошего комбикорма гранулы одинаковые по размеру и цвету и без примесей. Если вы заметили отличия, значит во время производства использовались разные ингредиенты, менялось их соотношение, а паковалось потом все в одну партию. Кормить животных таким неоднородным комбикормом не желательно, так как он не приносит ожидаемого результата.

Второе. Если вы купите гранулированный комбикорм, то выиграете еще вот в чем. Животные съедают его полностью так как лишены возможности выбирать что-то определенное и любимое. Соответственно кормушка не засоряется остатками перебранного корма. Это преимущество оправдывается у качественного корма, когда его гранулы плотные. Хрупкие гранулы при незначительном давлении сразу превращаются в мелкую крошку, которую животные не съедают. Поэтому если прижать пальцами гранулу, и она крошится, то лучше такой корм не покупать.

Третье. Обязательно проверяйте состав гранулированного комбикорма. Его компоненты должны быть отборными и натуральными, при производстве которых не применялись красители, стимуляторы роста и консерванты. В процессе гранулирования должна присутствовать термальная обработка, это убивает значительную часть микроорганизмов, среди которых сальмонелла.

Если корм транспортировался небрежно образуется крупка, которая скапливается на дне. Старайтесь купить корм с минимальным ее количеством и с максимальным - самих гранул, так как от этого в некотором роде зависит продуктивность кормления.

Еще один показатель эффективности гранулированного комбикорма - это прирост вскармливаемых им животных. Если вы заметили, что увеличение массы и роста животного как бы остановилось, наверное, стоит корм поменять. Для чего регулярно проводите контрольное взвешивание и постоянно следите за состоянием здоровья своих питомцев.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс