• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Новые возможности с новыми прессами механической обвалки птицы

Будущее развитие предприятия зависит от оснащения его оборудованием. Любая организация, занимающиеся обработкой мяса, не может существовать без фасовочных линий конвейеров, варочных котлов и пресса механической обвалки.

С самого начала создания, назначением пресс механической обвалки мяса птицы служит разделением мяса птицы от костей. В производственной среде работы оборудования, кости дробятся, а полученный фарш очищается от остатков кости. Пресс под необходимым давлением фильтрует через гильзу остатки мышечной ткани на костях, что способствует легкому извлечению остаточных элементов мяса на костях. Обрабатывают тушки при помощи индивидуальных пил и инструментов, применяя сепараторы, дробят кости на мягкие и твердые составляющие. В конечном итоге должна получиться смесь сухой костной массы и мышечной ткани, по виду напоминающие фарш с жиром, сухожилием и кожей. Именно такой продукт используют после обвалки.

В нашем современном мире данный продукт достаточно распространен во всех уголках мира, потому что из продукта переработки готовят самые разные блюда, от банальных супов до колбасных изделий и запеканок. Принцип работы заключается в отделении твердых или мягких костей за счет использования очень высокого давления. Для пресс обвалки используют барабанный, поршневой , а так же самый популярный шнековый тип прессы механической обвалки мяса птицы.

Двумя главными инструментами прессов являются зеер и шнек. Шнеки перерабатывают сырье и дают давление в периметре прессовки. Созданный за счет шнека, давление уменьшает межвитковый объем,. Постоянно работающие машины, называемые шнековые прессы, использующиеся до обвалки с костей мяса всех групп птицы после мануальной обвалки. Шнек выполняет, или постоянным увеличивающимся ходом внутреннего диаметра, или цилиндрические уменьшающимися шагами по окружности движения продукта.

При работе поршневых прессов до обвалки любых костей получают в машине пресс обвалки мяса птицы периодического действия, происходящие в созданных сопротивлениях внутреннего переноса широкого слоя и меняющейся костный брикет фракции через мясо. Именно по этой причине, поршневой пресс обвалки имеют завышенное давление при прессе и удельные показатели, что дает малую производительность теплоемкости.

Такой вид прессов в основном как барабанный применяют для обвалки мяса, крылышек, скелетов и шей птицы. Детали механизма барабанного пресса складывается из барабана, дробного отверстиями обечайка, конвейера с гибкой лентой барабана и скоростью равной по направлению и величине. При поступлении на ленту сжимается сырье. Мышечная ткань сдвигается и затягивается вместе в треугольный зазор, как прочный, продавливающийся через пролом во внутренний вруб цилиндра. Кости, сухожилия проходят через зазор и удаляются между лентой и цилиндром. В зоне прессования ролик удерживает поддерживающую ленту.

Создание пресс обвалки птицы, состоит из процессов узлов из стали, допустимые по нормам к взаимодействию с различными продуктами, материала. Хромированная поверхность сделана из высокоуглеродистой стали, то есть кольца на фильтре. Крепежных элементов изготовлены из антикоррозного металла, позволяющие увеличить значительно срок общей службы пресса.

Оборудование для переработки мяса птицы применяющийся в пищевой индустрии, различается для видов продуктов питания, например, как для тушек бройлеров, рыбы, индюшат и уток, но обязательно при тщательной обработке.

Купить оборудование для переработки мяса птицы можно на нашем сайте http://prompost74.ru.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс