• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Блоки питания для компьютера: главные параметры выбора

Блок питания — это важный компонент любого компьютера, как и материнская плата и процессор. Если в компьютере отсутствует DVD-привод, звуковая карта или даже жесткий диск, он будет способен хоть как-то работать, но без БП никогда.

Причем не стоит рассчитывать на примерную работу ПК с неправильно выбранным блоком питания, ибо неподходящий прибор не сможет защитить его от перегрузок в сети, от чего полетит материнская плата или жесткий диск, или вообще сгорит компьютер.

Значит, перед покупкой здесь http://www.sokol.ua/power-units/c012/ блока питания необходимо вникнуть в тонкости его выбора.

Начинаем с форм-фактора. Форм-фактор – это параметр, при правильном выборе которого вы сможете без проблем поместить блок питания в корпус и подключить его. Стоит заметить, что обычному покупателю не стоит особенно беспокоиться при выборе форм-фактора, так как большинство современных БП производятся в соответствии с параметром ATX, который устанавливается практически в любой корпус.

Однако в некоторых случаях на способ крепления и размеры необходимо обращать особенное внимание, например, когда требуется замена БП в «тонких» брендовых компьютерах, каковыми часто балуют потребителей такие бренды, как Compaq или Dell.

Количество и типы разъемов

Чтобы подключить к блоку питания оптический привод или жесткий диск, необходимы SATA-разъемы. Однако, у многих пользователей домашних ПК пока еще стоят «машины» с устаревшими 4-контактными разъемами IDE.

Перед тем, как приступать к выбору БП, который позволит подключить необходимые комплектующие, внимательно осмотрите накопители в корпусе ПК, определите тип разъемов и их необходимое количество. Кстати, пусть лучше у вашего нового БП будет один или несколько лишних SATA-разъемов, возможно, позже вам понадобится подключить дополнительные накопители.

Дополнительного питания также требуют современные материнские платы и игровые видеокарты. Убедитесь, что в новом блоке питания есть 6 или 8-контактные разъемы для PCI-E видеокарты, а также четырехконтактные разъемы ATX12V для «материнки».

Мощность блока питания

Вряд ли обычный пользователь домашнего ПК сможет самостоятельно рассчитать потребляемую компьютером мощность, поэтому в интернете созданы специальные сервисы с онлайн-калькулятором, помогающие ориентировочно рассчитать данный параметр.

Как правило, современный стационарный компьютер со средними возможностями «удовлетворится» мощностью 450-500 Вт. Но если в корпусе имеется многоядерный процессор и продвинутая видеокарта для игр, что потребуется более мощный блок питания – от 700 Вт и выше.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс