• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Принцип работы лоукостеров

Когда-то очень много людей отказывали себе в удовольствии всласть попутешествовать, потому что билеты на самолет, мягко говоря, были дорогие: они отнимали почти половину запланированного бюджета на отдых. Сегодня ситуация изменилась, туристов прибавилось благодаря тому, что на рынке авиаперевозок появились авиакомпании лоукостеры, которые продают билеты доступные среднестатистическому путешественнику.

Кто-то посчитает, что недорогие авиабилеты — это не что иное как сыр в мышеловке, поведешься на дешевизну - окажешься в капкане. Но это на первый взгляд. Компаниям лоукостерам удается снижать цены за счет отмены многих привилегий для клиентов, зато самое главное - безопасность пассажира - по-прежнему остается в приоритете. Как действует эта бизнес-модель, влияющая на выгодную для нас стоимость перелета, мы и расскажем.

Онлайн продажи болетов

Если мы выбираем лоукосты, билет сможем купить только в интернете. Так авиакомпании экономят на содержании авиакасс, соответственно эти расходы отсутствуют в цене.

Отмена привычных услуг

Билет на лоукост дает право на один лишь перелет, все сопутствующие услуги, повышающие его комфортность, пассажир покупает за отдельную плату. Например, хочется посмотреть кино, за наушники и сам просмотр придется доплатить. То же самое касается и питания, максимум, что бесплатно предлагается пассажирам, бутерброды, остальное платное.

Минимум комфорта

На борту кресла для пассажиров стоят близко, так что ноги вытянуть не всегда удается. За счет уплотнения компании увеличили количество пассажиров. Но есть и комфортные места, получить которые можно при доплате. Места в самолете не пронумерованы, соответственно пассажиры рассаживаются по принципу «кто успел, тот и сел». Если вы летите не один, сесть рядом может и не получиться, хотя за отдельную плату…

Экономия на персонале

Персонал лоукостеров, как правило, выполняет несколько функций, например, может заниматься багажом, а потом обслуживанием пассажиров на борту.

У лоукостеров преимущественно новые самолеты

Потому что новое редко ломается, а значит компании экономят на ремонте и нет необходимости вкладывать эти расходы в стоимость билета.

Вот по такому принципу и складывается цена авиабилетов. Пассажир же по желанию оплачивает только те услуги, которые ему действительно необходимы. Кроме того, лоукосты не летают на дальние расстояния, поэтому пережить трех-, четырехчасовой перелет без питания и развлечений можно, если заранее покушать и взять с собой книгу. Только учтите, дополнительные услуги лучше оплачивать на сайте, на борту они будут стоить дороже.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс