• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Причины детских капризов

Детские капризы, наверняка знакомы не понаслышке большинству родителей. Причины могут быть совершенно разными (порой даже совсем незначительными на наш, взрослый, взгляд). Но результат всегда один и тот же: плач, крики, испорченное настроение. Для того, чтобы эффективно бороться с детскими истериками, нужно знать их причину. 

Ищем выход из ситуации

Пока ребёнок ещё маленький, одной из частых причин капризов может стать нежелание родителей купить ту или другую вещь. На малышей лет до трёх логические доводы не действуют. Поэтому, если вы точно знаете, что каждый поход в торговый центр превращается в истерику, лучше избегать совместного шопинга с малышом. Благо любой Интернет-магазин одежды для новорожденных всегда предоставит широчайший ассортимент товаров. Стоит учитывать также и то, что поход по магазинам для маленького ребёнка достаточно утомителен, отсюда и капризы.

Психологи отмечают, что зачастую сами родители невольно становятся причиной детских капризов. Например, дела стоит планировать в зависимости от режима дня ребёнка. Если вы до обеда гуляли в парке, а потом вдруг вспомнили, что нужно ещё съездить в магазин, то малыш, наверняка будет капризничать. Во-первых, потому что он устал, а во-вторых, потому что в послеобеденное время он привык ложиться спать. Также не стоит планировать на день слишком много всего (даже если это развлечения), быстрая смена активностей способна эмоционально утомить маленького ребёнка.

Очень важно, чтобы ребёнок полноценно высыпался. Если кроха поздно ложится вечером, а утром может встать слишком рано, то постепенно усталость будет накапливаться и выльется в капризы.

Причиной капризов у малыша может стать и чрезмерная энергия, которую некуда девать. Именно потому дети часто капризничают в очереди в поликлинике, в машине, если вы вынуждены долго стоять в пробке и т.п. На такие случаи хорошо всегда иметь под рукой какую-нибудь занятную игрушку или книжку, которая хотя бы ненадолго сможет увлечь малыша.

Капризы может вызвать длительный переезд, смена обстановки, большое количество незнакомых людей, неудобная обувь или одежда. Поэтому стоит обратить внимание на комфорт малыша. Удобную и практичную детскую одежду можно купить в Интернт-магазине «Лаки Чайлд». Если кроха ещё не умеет говорить, то не сможет рассказать маме о том, что именно его беспокоит. Да и подросший ребёнок не всегда правильно сформулирует свои переживания. Поэтому родителям нужно быть очень внимательным. Ведь может оказаться, что простой детский каприз имеет достаточно серьёзную причину.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс