• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Пять правил хорошего оратора

Когда сердце замирает в страхе перед публичным выступлением, для простого человека это естественная реакция, но для бизнесмена, желающего добиться успеха, выходы на публику должны стать привычным явлением. 

Как утверждают тренеры ораторского искусства, с которыми вы сможете познакомиться здесь a-club.com.ua, привлечь внимание инвесторов, сотрудников или руководства можно только хорошо подвешенным языком и складным слогом, вот тогда вас действительно услышат.

Готовность

Нет ничего хуже, чем неуверенный, запутавшийся в своих словах оратор. И не надейтесь, заранее написанная бумажка не спасет. В теме выступления вы должны разбираться лучше тех людей, кто пришел вас послушать, тогда вы не запнетесь, не забудете часть текста, сможете ответить на любые вопросы. Тогда как заранее написанный доклад, не сможет предусмотреть, что заинтересует публику в тот или иной момент.

Изучите свою аудиторию

Если у вас есть возможность узнать, перед кем придется выступать, обязательной ею воспользуйтесь. Например, если вам предстоит говорить с будущими бизнес партнерами, узнайте, что это за люди и чем занимается их компания более подробно. Потом в процессе выступления вставляйте в речь слова и выражения, которые будут слушателям наиболее понятны. Начинайте свою речь с теплого приветствия, как правило, это немного снимает напряжение и в тоже время привлекает внимание. 

Не просите прощения

Не стоит просить прощение за свое волнение. Таким образом вы на нем сделаете еще больший акцент, тогда как вам, наоборот, надо делать уверенный вид. Если ваша аудитория будет знать, как вы нервничаете, вы никогда не завоюете свой авторитет. Будете выступать с уверенным видом, не показывая, как вам страшно, никто ни о чем не догадается.

Используйте язык вашего тела

За счет правильного языка тела очень легко впечатлить публику и выглядеть увереннее. Прямая осанка и улыбка на лице творят чудеса, они помогают установить контакт с публикой на уровне доверия. А если к этому добавить еще и взгляд, она будет очень внимательно слушать, что вы говорите. Смотреть надо людям в глаза, передвигая взгляд с одного человека на другого, как будто рассказ предназначен ему лично. Если смотреть поверх голов на посторонние предметы, нужный зрительный контакт будет отсутствовать, а слушатели начнут отвлекаться.

Поменяйте свое отношение

Вы должны понимать, что если люди пришли вас послушать, значит, им это интересно, и они тоже прекрасно понимают, как вам сейчас нелегко стоять перед ними. Да вы не сможете взять под контроль их мысли и действия, но завоевать доверие, расположение и поддержку, это в ваших силах. Надо лишь немного постараться, как минимум пройти курсы ораторского искусства.

Будьте позитивным, покажите, как вам нравиться то, что вы сейчас делаете, и вам на самом деле понравиться, а потом и страх куда-то улетучится.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс