• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Плюсы и минусы межкомнатных дверей из цельного дерева

Двери из цельного массива считаются самыми дорогими. На их стоимость влияют как сама порода дерева, так и фурнитура, способы обработки, разнообразные дополнения, например, стеклопакеты и так далее.

 Разница в цене может быть существенная даже в одной категории межкомнатных дверей, например, вы захотите эксклюзивные ручки, которые стоят больше самой двери.

Для изготовления межкомнатных дверей из дерева используются два метода – склеивание массива или использование цельного. В этой статье мы обсудим двери из цельного массива.

Цельным массивом называют высококачественные толстые доски из дерева без видимых глазу изъянов. Если вы планируете межкомнатные двери прокс купить такого типа, приготовьтесь раскошелиться за высокое качество, да и престиж стоит упомянуть. Как правило, такие двери делают под заказ, выбирая под пожелания заказчика оттенок дерева, тип и цвет фурнитуры. Стоит заметить, что можно купить и готовые межкомнатные двери стандартных размеров.

Плюсы межкомнатных дверей из цельного куска дерева

Двери из данного материала, как и все остальные изделия высокого качества, имею отличную прочность, теплостойкость, тепло- и звукоизоляцию, долго служат. Двери из цельного куска дерева обладают низким коэффициентом линейного температурного расширения, другими словами, их размеры не будут зависеть от перепадов температуры.

Минусы дверей из цельного массива дерева

Такие двери имею аналогичные со всеми другими вещами из дерева недостатки, главным из которых специалисты компании «Бережа» berezha.com.ua называют высокую гигроскопичность, то есть, при любых изменениях влажности у дверей начинают происходить изменения геометрической формы, они начинают плохо закрываться или на поверхности появляются трещины. Именно из-за такой особенности необходимо, чтобы продукт делался из выдержанного дерева, у которого снижается гигроскопичность. А двери, изготовленные из сырой древесины, не прослужат долго.

Об еще одном недостатке мы упоминали выше – стоимость.

Также стоит упомянуть большую массу дверей, что является больше недостатком, так как при сквозняке двери могут произвести хлопок, который ничем хорошим не закончится. Кроме этого, при большом весе изделия необходимо выбирать соответствующие петли, так как именно на них будет наибольшая нагрузка.

Непременно стоит упомянуть такой недостаток, как полости со смолой и сучки, которыми зачастую «украшены» недорогие двери, и это вряд ли добавит эстетического разнообразия вашему жилью. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс