• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Отопительная система в частном доме

Каждый человек, каждая семья хочет, чтобы в доме были комфортные и уютные условия, да что там говорить, хочется просто жить нормально и по-человечески - в тепле. 

Поэтому забота о благоприятном климате в своем жилище - это первоочередная задача хозяина частного дома, а значит, нужно сделать правильную отопительную систему.

Система отопления — это комплексная конструкция, состоящая из котла, труб, радиаторов, расширительного бочка и циркуляционного насоса. Если понять, что из себя представляют эти составляющие и как между собой взаимодействуют, организация системы не вызовет особых затруднений.

Нагревательный котел

При выборе нагревательного котла надо исходить из места расположения дома. Если по территории местности проходит газовая магистраль, то можно искать варианты среди газовых котлов. Они бывают настенные и напольные, с одним контуром и двумя. Для настенной модели легко найти место расположения, а их эстетичный вид удачно впишется в любой интерьер. Напольным же агрегатам нужно искать специальное место, где он поместится по своим габаритам. Двухконтурные котлы решают две задачи - обогревают дом и обеспечивают жильцов горячей водой, а одноконтурные служат только для отопления.

Если подключится к газовой трубе невозможно, значит нужно рассматривать альтернативные варианты нагревательных котлов - это электрические, твердотопливные или жидкотопливные приборы. Среди них самым удобным считается электрический котел, выбрать его вы сможете здесь remarm.com.ua, правда для него нужна бесперебойная подача электричества. Зато нет необходимости оборудовать систему дополнительным выходом для угарных газов, которые образуются в двух других видах котлов. Кроме того, не нужно подбирать специальное помещение, где по технике безопасности должно храниться топливо, а это обязательное условия для разрешительных органов.

Электрические нагреватели, как и газовые, оснащены автоматикой, это их плюс. А вот минусом является немалое потребление электричества.

Трубы отопления и радиаторы

На рынке отопительных приборов существуют как традиционные виды радиаторов (чугунные, алюминиевые, стальные), так и более современные (биметаллические). Традиционные радиаторы понемногу изживают себя в силу своей непрактичности. Мало кому хочется возиться с их регулярной покраской, да и вес у них немалый. На смену им пришли более современные и эстетичные образцы, которые хозяин может выбрать в соответствии с видом теплоносителя (вода, антифриз) и финансовым состояние семейного бюджета.

Современные трубы для отопления тоже производятся из разных материалов, среди них наиболее популярны пластик или металлопластик. Стальные же трубы используются чем дальше, тем реже.

Циркуляционный насос

Подобные насосы выпускаются как за границей, так и в нашей стране. Практически все они хорошего качества и мощности, оснащены переключателем скорости, которым можно регулировать быстроту течения теплоносителя по трубам.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс