• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Книги о животных: что почитать детям?

Что почитать ребенку о животных, о кошках? На примерах любимых героев дети увидят, как важно быть внимательными и милосердными к тем, кто слабее, любить животных и окружающую природу, заботиться о них.

В числе современных произведений детской художественной литературы немало историй, посвященных братьям нашим меньшим. Такие книги не просто интересные и увлекательные, но и познавательные. На примерах любимых героев дети увидят, как важно быть внимательными и милосердными к тем, кто слабее, любить животных и окружающую природу, заботиться о них. В статье предложены наиболее интересные произведения для детей разного возраста, которые достойны места в личной библиотеке каждого ребенка.

Свен Нурдквистон «Петсон и Финдус»

Серия, названная по именам ее главных героев, включает несколько произведений. Первая книга о странном чудаке Петсоне и его изворотливом коте Финдусе была написана более 30 лет назад, однако новые истории об их приключениях выходят и сегодня. В каждом произведении своя сюжетная линия и одни и те же герои, поэтому знакомство с серией можно начать с любого из них. Дети младшего школьного возраста самостоятельно читают книги о Петсоне и его коте: они написаны легким и понятным языком.

Керр Джудит «Мяули»

Все произведения этой серии проиллюстрированы, маленькие читатели смогут узнать из них об удивительных и захватывающих приключениях кошки Мяули и ее друзей. Она постоянно попадает в сложные ситуации из-за своей забывчивости и рассеянности, но неизменно находит из них выход. Произведения о кошке добрые и светлые, начинать читать их можно детям от 3-х лет. Они смогут не только слушать забавные истории о Мяуле, но и развивать свое воображение и художественный вкус, рассматривая красочные картинки на страницах книги. Также произведения из этой серии станут хорошим пособием для детей дошкольного возраста, которые только учатся читать.

Мария Ваго «Записки черного кота»

Книга написана в форме дневника, который ведется от лица кота. Он был любимым домашним питомцем, однако вскоре у его хозяев неожиданно рождается ребенок, и это меняет всю его жизнь не в лучшую сторону. Произведение написано оригинально и с юмором. Несмотря на то, что книга предназначена для детей, она заинтересует и взрослых. Мало кто останется равнодушным к печалям черного кота, который долгое время был в центре внимания в семье, и вдруг в один момент его место оказалось занято малышом, а у хозяев не осталось времени на привычные ласки и игры с питомцем. Хотя первое время главный герой очень переживал, таил обиду на людей, со временем он привык к малышу и даже проникся к нему симпатией. Книга невелика по объему, и читается на одном дыхании.

Эдуард Успенский «Трое из Простоквашино»

Любимая всеми сказка о не по годам умном мальчике Федоре, которого прозвали дядей, коте Матроскине и собаке Шарике. Поселившись в маленькой деревне Простоквашино, друзья попадают в разные истории, переживают радости и огорчения, ссорятся и мирятся. С выходом каждой новой книги менялась и жизнь героев, но неизменной оставалась добрая атмосфера в маленьком домике в Простоквашино. Серия этих произведений будет интересна детям младшего возраста для чтения с родителями и подойдет тем, кто начинает самостоятельное знакомство с литературой.

Роб Скоттон «Котенок Шмяк»

Эта книга для детей в возрасте от 3-х лет содержит захватывающую историю о котенке Шмяке и маленьком мышонке Сырнике. Главный герой в первый раз идет в школу и очень переживает по этому поводу. Он решает, что будет чувствовать себя спокойнее в компании своего друга-мышонка. Однако в кошачьей школе Сырник сбегает, а ведь там его на каждом шагу подстерегает опасность. Чем закончится история, можно узнать, познакомившись с произведением, которое стало первым в серии про Шмяка. Книга хорошо подойдет для детей, начинающих читать.

Источник статьи: сайт 12 ОБЕЗЬЯН - портал о животных.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс