• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Как способность к зачатию у женщин зависит от веса

Все мы знаем, что лишний вес опасен, но если обсуждать его в контексте репродуктивных проблем, то опасность несет и недостаточность веса. 

Как утверждает профессор Феськов А.М. директор ЭКО-центра Сана Мед, подаривший счастье иметь детей многим семьям, способность к зачатию очень даже существенно зависит как от привычки хорошо и много покушать, так и от бесконечного стремления сбросить лишние килограммы. Как потом оказывается модная худоба оборачивается против человека.

Недостаточный вес

Если у женщины вес ниже нормы (ИМТ меньше 18,5) снижается выработка лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормона из-за чего не созревает яйцеклетка и зачатие не происходит. Иногда при низком весе могут вообще прекратиться месячные. Если в бесплодии действительно виновата масса тела, то регулярное и правильное питание и нормализация ИМТ способны решить эту проблему.

Избыточный вес

При ярко выраженном ожирении в женском организме наблюдается переизбыток мужских половых гормонов. В здоровом теле они тоже присутствуют в количестве, не влияющем на репродуктивную систему. Но чем больше женщина поправляется, тем больше мужских гормонов вырабатывается эндокринными органами. И в один прекрасный момент их избыток начинает сказываться на функциях репродуктивных органов. Менструальный цикл становится нерегулярным или вообще прекращается. А если месячные и проходят в норме, яйцеклетка не способна созреть. Кроме того, у женщин с лишним весом часто наблюдается поликистоз яичников – заболевание, которое часто становится причиной бесплодия.

ЭКО при избыточном весе

При обращении в центр ЭКО Сана Мед женщина будет проходить подготовку к процедуре, в которую будет включен и процесс нормализации веса. Кстати, если и ее партнер страдает недостаточной или лишней массой тела, то приближать свой вес к норме он должен будет вместе с супругой. Поскольку от этих проблем страдает и мужская репродуктивная система, начиная от неподвижности сперматозоидов и заканчивая эректильной дисфункцией.  

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс