• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Немного об интерактивном ТВ

Интерактивное телевидение известное под аббревиатурой IPTV – это одно из самых современных нововведений в области телекоммуникаций, которое фактически сочетает в себе сразу два явления, а именно цифровое телевидение и широкополосный доступ к сети интернет. 

Если сравнивать IPTV с кабельным, спутниковым или аналоговым телевидением, то можно выделить сразу несколько существенных преимуществ интерактивного ТВ в сравнении с вышеперечисленным. В первую очередь, IPTV позволяет совместить просмотр телевизора и использования интернета – вы можете контролировать процесс просмотра и содержимое, кроме того получать непосредственный доступ к интернету в любой необходимый момент.

Давайте вместе разберемся, каковы основные возможности и преимущества использования IPTV.

В первую очередь, IPTV нуждается в интернет-канале с хорошей пропускной способностью, и это уже о многом говорит. Фактически интерактивное ТВ – это цифровой сигнал, который поступает через кабель без каких-либо преобразований. Преобразования возможны на стороне пользователя, так как IPTV подразумевает массу опций, вроде возможности выбора телепередачи и выбора времени начала ее воспроизведения, а также перемотку, запись, установку на паузу, что другим разновидностям ТВ недоступно в изначальном виде.

В дополнение к этому, сам интернет – в первозданном виде с возможностью посещения интернет-страниц, социальных сетей и так далее.

Есть и более расширенные функции, можно сказать уникальные – при помощи IPTV можно не отходя от телевизора производить операции с банковской картой и другие манипуляции с вашими средствами.

Имеется доступ к архивам телепередач и фильмов, доступ к программе телепередач через телевизор, а в зависимости от провайдера интерактивное ТВ может содержать и массу прочих услуг. Например, доступ к онлайн играм, электронной почте, караоке, онлайн-опросам и так далее.

Для подключения к IPTV вам необходима специальная dvb t2 приставка – так называемая STB (set-top box). Она бывает в различных вариантах, и в зависимости от этого может различаться функционал.

Подключение в целом достаточно простое – вам понадобиться приставка, телевизор и подключение к интернету, а также набор кабелей, при помощи которых вы соедините все в одно целое. Помимо этого, вам понадобиться оператор, который обеспечит вам надежный сигнал в формате интерактивного телевиденья. В остальном никаких дополнительных приобретений вам не нужно, а подключение при должной сноровке можно осуществить самостоятельно.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс